В Мире

Военные выяснили, откуда Киев нанес удар дроном по Санкт-Петербургу

И почему против БПЛА могут быть эффективны С-400.

Второго марта в жилой дом в Санкт-Петербурге попал беспилотник. Позже выяснилось, что сразу семь БПЛА пытались нанести удар по заводу, который производит и изготавливает торпеды для военно-морского флота.

Похожий инцидент произошел в ночь на 31 января, когда беспилотник упал на нефтеперерабатывающий завод «Невский мазут». Тогда местные СМИ сообщили, что он был уничтожен зенитно-ракетным комплексом (ЗРК) С-400 «Триумф» над Колпино.

По мнению экспертов, украинские беспилотники, нацеленные на Санкт-Петербург, могли быть запущены из приграничных Харьковской или Сумской областей, которые контролируются Киевом.

Расстояние от этих областей до северной столицы составляет около 1 000 километров, что соответствует радиусу действия некоторых моделей БПЛА.

Например, Bayraktar TB2 турецкого производства, который Украина закупила в 2019 году, может летать на расстояние до 1 500 километров и нести до 55 килограммов груза.

Беспилотник, врезавшийся в жилой дом 2 марта, имел размах крыльев семь метров и итальянский двухтактный двигатель, что также может указывать на его турецкое происхождение.

Напомним, что в декабре 2023 года БПЛА сбросил гранату на российскую военную базу в Крыму, ранив двух солдат.

В январе 2024 года другой беспилотник попытался атаковать электростанцию в Симферополе, но был перехвачен российскими ПВО.

Использование ЗРК С-400 против беспилотников вызвало некоторые вопросы, поскольку он предназначен для борьбы с высотными и скоростными целями, такими как баллистические ракеты и самолеты-невидимки.

Однако эксперты утверждают, что С-400 также может эффективно бороться с низколетящими и медленно движущимися БПЛА, особенно в городских районах, где другие средства ПВО могут быть ограничены.

С-400 оснащен радаром, способным обнаруживать цели на расстоянии до 600 километров, и различными ракетами, способными поражать их на разных дальностях и высотах.

С-400 также может работать в связке с другими системами, такими как «Панцирь-С1», которая больше специализируется на сбивании БПЛА.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) —Киев что-то задумал: Почему столько беспилотников летят на Крым?

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.