Общество

Профессия сиделки: основные обязанности и специализации по уходу

Сегодня в условиях роста продолжительности возраста дожития наблюдается рост количества пожилых людей с различными видами хронических возрастных заболеваний. Часто дети престарелых больных родителей или просто близкие родственники беспомощных стариков стремятся организовать для них дома максимально комфортные для них и безопасные условия, нанимая для этого специальную помощницу ­ сиделку.

Что включает в себя профессия сиделки?

Это одна из востребованных на современном рынке труда профессий, которая высоко оплачивается. Рост количества престарелых людей, обремененных различными видами хронических заболеваний, зашкаливает. Для оказания повседневной помощи больным старикам родственники нанимают сиделку той или иной специализации.

Раньше такая специализация ассоциировалась с функциями санитарки, ухаживающей за лежачими больными. С начала 21 века появился спрос на сиделок, ухаживающих за стариками с диагнозом деменция. Сегодня из простой санитарки такая помощница превратилась в многофункционального специалиста, который не только оказывает помощь человеку с ограниченной подвижностью или ментальными расстройствами, но также проводит медицинские процедуры.

Специализации современных сиделок

Квалифицированные сиделки сегодня являются специалистами, владеющими большим количеством необходимых навыков. Они хорошо разбираются в состояниях своих подопечных и чаще всего специализируются по определенным направлениям работы с учетом состояния подопечного человека. Одни ухаживают за лежачими больными, другие работают с пожилыми людьми с ограниченной подвижностью, но сохранением ментального здоровья. Есть сиделки, специализирующиеся по уходу за пациентами с диагнозом деменция. Можно найти специалиста по уходу за пациентом, перенесшим инсульт и т.д.

В течение дня сиделка должна выполнять целый комплекс работ:

  • гигиенические процедуры;
  • кормление;
  • одевание;
  • прием лекарственных препаратов;
  • помощь в осуществлении физиологических потребностей;
  • выполнение физиотерапевтических, психологических или развивающих упражнений и занятий и иные рекомендации лечащего врача.

Найти сегодня квалифицированную сиделку не так просто. Количество пожилых людей постоянно растет, а желающих добросовестно, ответственно и квалифицированно ухаживать за беспомощными людьми каждый день не так много.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.