Общество

Отмечен рост популярности эзотерических практик в 21 веке — причины и предпосылки

Несмотря на развитие технического прогресса и науки, а также на поголовную грамотность, современные люди все больше увлекаются магическими и астрологическими древними практиками. Статистика показывает, что элита, селебрети и просто богатые люди очень часто прибегают к услугам тарологов и астрологов перед принятием важных решений в своей жизни.

Несмотря на то, что на протяжении длительного периода времени сначала религия, а потом наука последовательно вытесняли древние магические и астрологические практик, к началу ХХI века все больше людей используют древние практики для построения бизнеса, выбора спутника жизни.

Рост интереса к картам Таро и астрологии на Западе в ХХ веке

Активный интерес к древним эзотерическим практикам и оккультным течениям появился в 70-80-е годы прошлого века, когда из-за снижения значения религии в жизни западного общества стали набирать популярность культы и секты, а также восточные практики. В это же время такая же мода появляется и у советской интеллигенции, несмотря на железный занавес. После распада Советского Союза в России получают активное развитие астрологические прогнозы. В начале 21 века активный всплеск интереса к этим оккультным практикам наблюдался в период мирового экономического кризиса в 2008 году.

Фото: pxhere.com

Причины роста интереса к гаданию по картам Таро и к астралогии

Психологи считают, что причиной такой популярности этих оккультных практик в ХХI веке стали следующие факторы:

  • интенсивность информационного потока, воздействующего на современного человека;
  • отсутствие других духовных практик;
  • ослабление в обществе института церкви, борющейся с языческими ритуалами и практиками;
  • стресс, возникающий из-за неопределенности;
  • подсознательное стремление найти единомышленников.

В России заказы на гадание по картам Таро приобрели особую популярность в период карантинных ограничений во время пандемии Ковид-19. Гадалки и астрологи активно использовали ИТ-технологии, устраивая онлайн-гадания и предсказания. Спрос на услуги гадания на будущее отношений за период с 2020 на 20203 год выросли больше чем на 30%, а в некоторых регионах и выше 80% особенно на праздники.

В ютубе и в вк появилось несколько популярных комедийных шоу, где используют гадания таро на приглашенных звездах — по просмотрам видно чтоэто сейчас пользуется спросом.

Также одной из важных причин такой востребованности является доступность таких гаданий и предсказаний. Сегодня не обязательно выходить из дома, чтобы провести расклад карт Таро. Достаточно просто оставить заявку и провести онлайн-сеанс с гадалкой совсем за небольшую сумму. Не только женщины, но уже даже мужчины заказывают у тарологов гадание таро на будущее отношений.

Формально Таролог ничего оне советует и не колдует, как это иногда думают и это разновидность продуктивной психотерапии и человек сам приходит к решениям. Если же общение выходит за эти рамки — скорее всего это мошенники пвтающиеся вытянуть из вас деньги.

Разбираемся, можно ли «прогадать» судьбу

Несмотря на развитие науки, научно-технического прогресса и здравого смысла, гадания на картах таро, кофейной гуще и воске остаются популярны. Современные гадалки, в отличие от своих старинных предшественниц, могут похвастаться не только опытом, но и навыками психологии, которые помогают им считывать и точечно воздействовать на слабые места своих клиентов.

К традиционным методам добавились новые, которые подкрепляют точность своего подхода псевдо-научными фактами. Обращаясь к ним, можно получить информацию о событиях ближайшего будущего, способах открытия финансового потока и закрытия всех гештальтов — что конечно наукой не даказано.

Однако, несмотря на все изменения, старые добрые старушки, раскладывающие бобы и читающие молитвы над доверчивыми клиентами, все еще существуют. Они могут рассказать о родовом проклятии и порче, которые необходимо снять, чтобы остановить поток несчастий. Конечно же, за определенную плату.

Как не стать жертвой мошенников-предсказателей?

Среди предсказателей есть много манипуляторов, которые спекулируют на человеческих слабостях, таких как тяжелое заболевание или безвыходная ситуация. Чаще всего жертвами становятся пожилые люди и люди с инвалидностью.

 

Доказать факт вымогательства или мошенничества в таких ситуациях очень сложно, так как часто жертвы добровольно отдают свои сбережения нечестным провидцам. К тому же, законодательство не регулирует деятельность гадалок.

Единственный способ отстоять свою правоту — это фиксировать все переписки, разговоры, денежные переводы и другие взаимодействия с гадалками. Привлечь нерадивых мошенников прикрывающихся астрологией можно по статье 159—159.6 УК РФ «Мошенничество».

Однако, самым безопасным решением будет вообще не обращаться к ним за помощью и лично нести ответсвенность за свою жизнь, не перекладывая всё на мистические силы.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.