Экономика и Финансы

Будущее поставок газа «Газпрома» в Европу остается под вопросом

По мере приближения истечения срока действия соглашения о транзите газа между Москвой и Киевом, возникают сомнения относительно переговоров о продолжении экспорта российского газа в Европейский союз.

Существующий контракт, подписанный в 2019 году, станет недействительным первого января 2025 года.

В связи с конфликтом на Украине объемы поставок газа значительно сократились, и Украина заявила, что не будет обсуждать продление контракта.

Европейская комиссия упомянула возможность исследования альтернативных транзитов, но подача газа через Украину в настоящее время не рассматривается.

Существуют два потенциальных варианта — через Украину или поставки через Турцию. Однако переговоры о создании газового хаба в Турции не активны, и нет существенных обсуждений о поставках газа на границе с Украиной.

По мнению некоторых специалистов, «Газпром» заинтересован в сохранении транзита газа через Украину, поэтому это наиболее реальный вариант развития событий.

Также существует возможность своповых поставок газа в ЕС через Азербайджан.

«Газпром» активно стремится продолжить поставку газа через Украину. Однако этот вариант может стать нерентабельным, если Киев повысит тарифы на транзит.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Евросоюз теряет интерес к транзиту газа через Украину.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.