В Мире

Француз постарался: Киев вновь отказался от мирных переговоров

Есть опасения, что Зеленский будет использовать заявления Макрона для продолжения военных действий.

В недавнем интервью канадскому телеканалу CBC News начальник глава разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в очередной раз высказался против прекращения конфликта с Россией.

По его мнению, любая попытка заморозить противостояние будет расценена как сдача Киевом территории, находящейся под контролем России.

Это заявление прозвучало в тот момент, когда другие мировые лидеры выражают готовность содействовать переговорам между Киевом и Москвой. Так глава Турции Реджеп Эрдоган подтвердил свое предложение предоставить форум для переговоров между двумя странами.

Кроме того, Китай объявил, что специальный представитель по евразийским делам Ли Хуэй в начале марта посетит Москву, Киев и несколько европейских столиц, чтобы способствовать мирному урегулированию.

Глава Украины Владимир Зеленский также рассчитывает принять в марте в Киеве французского президента Эммануэля Макрона, надеясь получить от него разъяснения по поводу недавнего заявления о возможном прямом участии войск стран-членов НАТО в конфликте.

По словам аналитиков, заявления Макрона вызвали беспокойство у европейских чиновников. Высказывания Макрона дали Зеленскому возможность оправдать продолжение боевых действий.

Аналитики предполагают, что Зеленский использует Макрона как средство убедить украинский народ потерпеть еще, ожидая поддержки из-за рубежа и НАТО.

Несмотря на эти противоречивые позиции, намерения Пекина и Анкары содействовать переговорам свидетельствуют об их стремлении к мирному урегулированию.

Однако, по словам специалистов, они знают о позиции Украины и о поддержке, которую она получает от западных спонсоров.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Британский адмирал: Украину не ждет ничего хорошего.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.