Общество

История становления вытрезвителей в СССР: от медицинских учреждений до статуса репрессивного заведения

Хотя в СССР строилось атеистическое общество, советское государство неустанно боролось за моральный облик советского человека. В связи с этим публично осуждалось пьянство. Для борьбы с этим явлением в Советском Союзе в 1931 году был открыт первый советский вытрезвитель. Вскоре такие заведения были открыты во всех городах советских республик, кроме Армении. Это во многом было связано с культурой потребления вина и крепкого алкоголя в этой социалистической республики, где пьяных на улицах найти было невозможно.

Проблема пьянства среди населения, как и вытрезвители, досталась в наследство первому государству рабочих и крестьян от Российской империи. Первый вытрезвитель, который назывался «Приют для опьяневших», был открыт в Туле в 1902 году. Это было сделано для того, чтобы сократить количество смертей среди тульских рабочих, умиравших от замерзания на улице во время сильного опьянения. Такой приют не лечил пьяниц, как  наркологический центр, но все таки спасал их от гибели ночью от замерзания на улице.

Как советские вытрезвители попали в ведомство МВД

В первые 10 лет функционирования вытрезвителей в СССР они входили в ведомство Наркомата здравоохранения. Однако специализации наркология в то время в Советском Союзе еще не существовало. В вытрезвителях работали фельдшеры или терапевты, которые просто следили за состоянием попавших в такое заведение людей, при необходимости оказывая им первую медицинскую помощь. Кроме отсутствия специальных медицинских знаний в области наркологии медицинским работникам приходилось сталкиваться с агрессивными пациентами. К тому же, изъятые у них при доставке в вытрезвитель спиртные напитки на утро возвращались владельцам, и те продолжали порочную практику запоев.

В 1940 году Л.П. Берия Указом распорядился открыть посты в каждом вытрезвителе для дежурства сотрудников НКВД для охраны порядка в таких заведениях. После этого из медицинских учреждений по оказанию помощи при алкогольной интоксикации или запое вытрезвители перешли в ведение правоохранителей и выступали как места отбывания наказания для граждан появившихся в общественных местах в нетрезвом виде.

После распада СССР вытрезвители еще довольно долго продолжали работать в России, пока последние не закрылись в 2012 году. В 2021 году региональные власти РФ решили возобновить деятельность таких заведений на коммерческой основе, открыв вытрезвители двух видов: медицинские и не медицинские.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.