Экономика и Финансы

Без оглядки на Запад: В России принимают закон об отвязке цен от общемировых

Сегодня законопроект прошел первое чтение в Госдуме.

Государственная Дума дала зеленый свет законопроекту, который позволит России самостоятельно устанавливать цены вне зависимости от конъюнктуры мирового рынка.

Законопроект, одобренный в первом чтении в четверг, 29 февраля, призван оградить российских потребителей и производителей от волатильности мирового рынка.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», проект наделит Федеральную антимонопольную службу (ФАС) правом не оглядываться на мировые цены при оценке чрезмерно высокой или низкой стоимости товаров в России.

Разработчики этого проекта закона утверждают, что цены в РФ часто привязываются к мировым, но при этом условия внутреннего российского рынка игнорируются.

Предлагаемый документ «гарантирует, что интересы россиян будут поставлены на первое место», пишет газета.

Законопроект представляет собой переработанную версию предыдущего предложения, которое было названо поспешным и нереалистичным.

В новой версии учтены замечания о необходимости создания национальной системы ценовых индикаторов вплоть до отказа от общемировых.

Ожидается, что законопроект пройдет еще ряд поправок и обсуждений, прежде чем будет вынесен на второе и третье чтение в парламенте.

Кроме того, в Госдуме предложили предоставлять дополнительный отпуск на четырнадцать дней работающим гражданам, которые собираются усыновить ребенка и получили соответствующее разрешение.

Яна Лантратова, первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию, отметила, что это время им необходимо для сбора документов и посещения детских домов.

Она добавила, что эта инициатива поможет увеличить количество усыновлений в России и повысить качество жизни детей.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Оценка недвижимости: Анализ рыночных данных при покупке и продаже.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.