Общество

Виды скважин для обустройства автономного водоснабжения: особенности бурения

При обустройстве автономного водоснабжения в загородном доме потребуется пробурить скважину. Прежде чем вызвать мастеров, следует предварительно изучить виды скважин, их достоинства и недостатки, а также технологию бурения.

Вид скважин для автономного водоснабжения

При обустройстве автономного водоснабжения для загородных домов и дачных участков используются три вида скважин, которые выбираются с учетом залегания водоносных пластов:

  • на песок;
  • артезианские;
  • абиссинские колодцы.

Также при выборе оцениваются особенности грунта на участке и оценить характеристики скважины и насоса. Как это сделать это можно узнать в интернете по ссылке.

Скважина на песок

Самый простой вид скважины, глубина которой может варьироваться от 10 до 40 м. Бурение проводится по шнековой технологии с помощью малогабаритной техники. На бурение уходит от 1 до 2 дней. Следует помнить о том, что такая скважина может использоваться не более пяти лет и дает воду плохого качества, которую можно использовать для полива. Чтобы использовать ее для бытовых нужд и приготовления пищи потребуется потратиться на профессиональную систему водоподготовки.

Артезианская скважина

Такой вид скважины позволяет получить чистую воду, которую не придется очищать перед использованием. Водный пласт залегает на глубине от 200 до 300 м внутри известняка или гранита, поэтому в ней нет органических загрязнений. Бурение артезианской скважины считается самым дорогостоящим, но сама скважина рассчитана на длительный срок эксплуатации от 25 до 50 лет и не требует дополнительных вложений.

Абиссинский колодец

Такой вид индивидуальной скважины еще называют иглой или скважиной Нортона. Ее не бурят, а пробивают металлической трубой с острым наконечником. Глубина такой скважины составляет от 6 до 12 м. Вода поднимается при помощи насоса или ручной колонки и требует очищения при бытовом использовании. Срок службы абиссинского колодца 5-10 лет.

При выборе типа скважины следует внимательно изучить все их особенности, чтобы сделать предварительный расчет бюджета, выделенного на обустройство автономного водоснабжения.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.