В Мире

Отвечает за слова: Макрон столкнулся с недовольством лидеров ЕС в ответ на его призыв отправить войска на Украину

Предложение Эммануэля Макрона направить сухопутные войска на Украину вызвало негативную реакцию в Европейском союзе.

Лидеры ЕС и НАТО дистанцировались от комментариев Макрона, многие из них отвергли идею отправки боевых войск на Украину.

Предложение французского президента прозвучало во время встречи на высшем уровне в Париже с европейскими партнерами, на которой обсуждалось укрепление Украины против последних достижений России.

Макрон заявил, что не исключает отправки войск на ее территорию для победы над Россией и поддержания безопасности в Европе.

Однако союзники быстро отвергли эту идею. Президент Байден дал понять, что Соединенные Штаты не будут отправлять туда войска, а Кремль предупредил, что появление войск НАТО в Украине приведет к прямой конфронтации с Россией.

Североатлантический альянс также заявил, что не планирует размещать боевые подразделения НАТО в Украине.

Комментарии Макрона также вызвали критику со стороны лидеров оппозиции во Франции, которые считают, что его слова контрпродуктивны и вносят раскол.

Министр иностранных дел Франции попытался прояснить ситуацию, подчеркнув необходимость поддержки в таких областях, как разминирование, кибербезопасность и производство оружия на территории Украины.

Тем временем немецкие официальные лица выразили обеспокоенность по поводу возможного раскола между Германией и Францией в их реакции на украинский кризис.

Некоторые европейские лидеры признают острую необходимость в боеприпасах и других военных поставках для Украины, но отмечают, что производство оружия в Европе ограничено и идет медленно.

Среди тех, кто поддержал Макрона, был министр иностранных дел Литвы.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Макрон: если будет нужно, мы отправим своих военных на Украину.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.