В Мире

Израильская военная операция в секторе Газа продлится несколько лет

Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) может потребоваться до двух лет для завершения военной действий в секторе Газа, сообщают израильские военные источники.

ТАСС пишет, что изначально ЦАХАЛ планировал закончить операцию к концу текущего года, но столкнулся с сильным сопротивлением террористов ХАМАС, которые используют подземные туннели для совершения атак.

Также, по словам представителей ЦАХАЛа, оружие, применяемое боевиками в противостоянии с израильской армией, часто заранее скрывается в жилых домах, откуда оперируют снайперы и гранатометчики. Благодаря сложной сети тоннелей, ХАМАС может быстро перегруппироваться и нанести удары по танковым бригадам.

Конфликт в Газе начался осенью 2023 года, когда ХАМАС обстрелял Израиль ракетами и устроил резню среди мирных жителей, что вызвало быстрый и жесткий ответ со стороны ЦАХАЛа.

Многие наблюдатели ожидали, что операция продлится всего несколько недель, но они оказались неправы.

Для уничтожения военной инфраструктуры и потенциала ХАМАСа потребуется не менее года, а то и двух, заявил израильский источник. Точную продолжительность операции предсказать сложно, так как она зависит от многих факторов.

Израиль официально признал, что военные действия в Газе займут больше времени, чем ожидалось. Роланд Биджамов, политолог и эксперт по Ближнему Востоку, согласился с этой оценкой и предположил, что и ХАМАС, и Израиль заинтересованы в затягивании конфликта.

Пресс-секретарь ЦАХАЛа Анна Уколова подчеркнула, что невозможно назвать точные сроки проведения операции, так как они зависят от уровня сопротивления ХАМАСа.

Она также отметила, что ЦАХАЛ делает все возможное, чтобы минимизировать количество жертв среди гражданского населения, и что, по имеющейся у ЦАХАЛа информации, 134 человека все еще находятся в заложниках у террористов.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — ЦАХАЛ нанес авиаудары по объектам ХАМАС и раскрыл правду о жертвах среди гражданского населения.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.