Рынок

С 1 марта 2024 года экспорт бензина из России будет временно запрещен  

Михаил Мишустин подписал Указ, согласно которому с начала марта экспорт бензина из России будет запрещен на полгода. Сделано это для того, чтобы нивелировать нехватку топлива на внутреннем рынке на фоне сезонного ажиотажа.

С 1 марта текущего года Правительством РФ было решено запретить экспорт бензина за пределы страны сроком на полгода. Соответствующий Указ уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на полученную информацию от представителя Правительства.

Ранее с соответствующей инициативой выступил вице-премьер Президента Александр Новак. По его словам, данный запрет позволить снизить ажиотаж на внутреннем рынке в период весеннего и летнего периодов. Таким образом властям станы удастся избежать существенного повышения цен на топливо в связи с его нехваткой.

Отмечается, что этот запрет не коснется вывоза топлива в страны Евразийского экономического союза, а также в Монголию, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию.

Напомним, что ранее российские власти уже вводили временный запрет на экспорт топлива. Это было сделано в сентябре 2023 года с целью насыщения внутреннего рынка топливом и постепенным снижением цены на него. Спустя два месяца эмбарго было отменено.

Ранее «Правда-ТВ» писала о решении крупных китайских банков приостановить работу с российским бизнесом.

 

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.