Экономика и Финансы

«Коммерсантъ»: Россия может использовать европейские стандарты для альтернатив App Store

Министерство цифрового развития РФ (Минцифры) готовит законопроект, который обяжет Apple разблокировать свои устройства и предоставить пользователям возможность устанавливать программное обеспечение из альтернативных источников, сообщает «Коммерсантъ».

Ожидается, что законопроект будет внесен в Госдуму в весеннюю сессию. Поводом для инициативы послужило удаление из магазинов приложений Apple и Google приложений российских организаций, находящихся под санкциями, в основном банков.

Минцифры хочет добиться того, чтобы все приложения могли одинаково устанавливаться на мобильные устройства, независимо от платформы и магазина.

Предложение ведомства похоже на закон о цифровых рынках (DMA), введенный Европейским союзом, который призван регулировать поведение крупных цифровых платформ и предотвращать недобросовестные практики.

Министр цифрового развития Максут Шадаев заявил, что законопроект дорабатывается на основе отзывов администрации президента.

Однако некоторые эксперты сомневаются, что у России достаточно рычагов, чтобы заставить Apple соблюдать новые правила.

Дмитрий Шестернин, директор по технологиям онлайн-площадки Flowwow, говорит, что законопроект может помочь издателям приложений, попавшим под санкции, но неясно, как он повлияет на разработчиков в целом.

Алексей Минаев, преподаватель Московской цифровой школы, согласился с тем, что у российских регуляторов мало возможностей заставить Apple изменить свою политику.

Он отметил, что Apple обычно выполняет решения российских судов и регуляторов, даже если это означает приостановку продаж в стране.

Поэтому, по его словам, инициатива Минцифры может быть осуществима, но это зависит от деталей законопроекта и реакции Apple.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Неотъемлемые элементы бытовой техники, которые должны быть у каждой хозяйки.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.