Наука

В России создали инновационную систему защиты от БПЛА

В России появилась новая система защиты от беспилотников «Ступор».

Разработанная в результате сотрудничества ООО «Ступор» с Национальной гвардией РФ и Министерством обороны, система оснащена различными передовыми технологиями для обнаружения и нейтрализации беспилотников.

Она включает в себя радар, радиочастотные сканеры, оптическое распознавание дронов, оборудование для постановки помех и комплекс подмены координат.

В составе «Ступора» есть сразу два комплекса — «Буря» и «Штиль», которые способны обнаруживать и захватывать цели на расстоянии более 5 километров. А система подавления «Парс» может нейтрализовать беспилотники в радиусе 2 километров.

Для обеспечения надежности и минимизации ложных срабатываний «Ступор» объединяет устройства, работающие на разных принципах с использованием фирменного программного обеспечения.

Кроме того, система оснащена искусственным интеллектом, что позволяет ей функционировать автономно, без участия оператора.

Система может напрямую передавать отчетность и архивную информацию о событиях на мобильные телефоны, что еще больше упрощает ее работу.

Разработка «Ступора» подчеркивает стремление России опередить конкурентов в гонке вооружений и укрепить обороноспособность страны.

Поскольку технология беспилотников продолжает стремительно развиваться, страны по всему миру инвестируют в передовые системы обороны, чтобы противостоять потенциальным угрозам безопасности.

Разработка Россией системы «Ступор» демонстрирует ее стремление оставаться на переднем крае этого технологического фронтира.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — В полку мышей прибыло: В Австралии открыли два неизвестных вида грызунов.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.