Общество

История школьного питания в СССР: создание уникальной государственной системы питания школьников

Одним из первых декретов Советской власти стал декрет «Об усилении детского питания», подписанный создателем первого государства рабочих и крестьян В.И. Лениным в 1918 году. Молодая советская республика, находившаяся в тяжелейших условиях Гражданской войны, разрухи, голода и эпидемий заботилась о подрастающем поколении. В 1919 году СНК принял декрет «О бесплатном питании детей» в школьных столовых и питательных пунктах, открытых для детей, не обучающихся в школе. В результате к концу 30-х годов впервые в истории России была создана система школьного детского питания. В создании советской системы школьного питания активное участие наряду с чиновниками и врачами принимали и сами педагоги.

В годы Великой Отечественной войны, когда школы на оккупированной территории были разрушены, советское правительство продолжило заниматься развитием системы детского питания. При школах, несмотря на продовольственные трудности, создавались буфеты, где детям бесплатно выдавали хлеб каждый день, руководство школ старалось организовать горячие обеды.

О том, что система бесплатного питания школьников развивалась государством в СССР даже в тяжелое военное время сегодня мало рассказывается на уроках истории. Достаточно заглянуть на любой методический сайт в российских регионах сегодня, чтобы увидеть, как мало посвящается учебных часов на изучение советского периода истории России.

Развитие системы школьного питания в СССР в послевоенное время

Меж тем в СССР впервые в мире была создана государственная система питания школьников, охватывающая все советские республики. Сразу после войны в советских школах работали три вида столовых:

  • использующие сырье для приготовления обедов;
  • доготовочные, в которых использовались полуфабрикаты;
  • раздаточные, где детей кормили готовыми горячими обедами и завтраками.

В 60-70-5 годы прошлого века в организацию школьного питания внедряли комплексные сбалансированные завтраки, обеды и полдники, которые разрабатывались с учетом требований медицины и науки о здоровом питании. Меню составлялось так, чтобы каждое блюдо готовилось не чаще одного раза в неделю.

После распада СССР в условиях разрушения советской экономики была разрушена и система школьного питания. Из-за дефицита госбюджета и введения рыночных отношений материальные расходы на питание школьников были переложены на их родителей.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.