Экономика и Финансы

По тому же месту: Парламент готовит ответные меры на конфискацию российских активов в ЕС

В настоящее время Россия готовит возможные ответные меры на планы Европейского союза по конфискации ее замороженных активов.

По словам заместителя председателя Совета Федерации Николая Журавлева, верхняя палата парламента уже направила в Министерство финансов предложение разработать ответный механизм ареста иностранных активов, заблокированных в России.

Председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков также с пониманием отнесся к инициативе Совета Федерации и признал необходимость ответных экономических мер.

Одним из рассматриваемых вариантов является повышение подоходного налога на российские активы, как предлагает юрист Артем Касумян из Delcredere.

Однако Дмитрий Леснов из компании «Финам» подчеркивает, что доходы нерезидентов будут конфискованы только в том случае, если ЕС действительно предпримет шаги по конфискации российских активов, хранящихся в депозитариях ценных бумаг на территории Европы.

Кира Винокурова, партнер юридической фирмы Pen & Paper, предупреждает, что установление необоснованно высоких налоговых ставок или введение дополнительных налогов может быть расценено как косвенная экспроприация, которая запрещена большинством двусторонних инвестиционных соглашений России.

Кроме того, обсуждался вопрос о возможном изъятии доходов Центрального банка России со стороны ЕС. Однако Касумян объясняет, что Центральный банк не считается частной организацией в соответствии с международным правом.

Важно отметить, что любое ограничение прав собственности иностранных инвесторов не может рассматриваться как полностью взаимная мера.

Касумян добавляет, что если произойдет взаимный арест активов, это создаст еще более неблагоприятный климат для их обмена.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Готов очередной пакет антироссийских санкций от Евросоюза.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.