Общество

Откуда в квартире берутся клопы, где они живут и как с ними бороться

Клопы – это мелкие насекомые, питающиеся кровью млекопитающих. Они не летают и не прыгают, а передвигаются на трех парах тонких ног. Они также не издают никаких звуков и, пока их численность в помещении невелика, не издают никакого запаха. Несмотря на то, что они не передают никаких болезней, на протяжении десятилетий они были одними из самых опасных насекомых.

Клопы появляются из грязи?

Согласно распространенному мнению, которое уже много лет считается правильным, клопы появляются из грязи. Это казалось логичным, ведь места, кишащие клопами, чаще всего фактически были заброшены. Однако развитие химической промышленности позволило обеспечить эффективные, дешевые и легкодоступные чистящие средства, и в развитых странах регулярная уборка жилых помещений стала нормой. Таким образом, проблема клопов должна уйти в прошлое.

Однако этого не произошло, ведь сегодня мы знаем, что клопы не появляются из грязи. Они могут жить и размножаться не только в чистой квартире, но даже в полностью стерильном помещении. При условии, что хозяин, которым чаще всего является человек, регулярно в нем спит.

undefined

Живут ли клопы в одежде? Удивительные факты.

Один из мифов о клопах заключается в том, что они живут в одежде. Это неправда, ведь чаще всего мы обнаруживаем их возле зоны кормления, т. е. возле кровати, дивана или дивана. Клопы не живут в одежде по одной простой причине: эти насекомые питаются только ночью, и тогда их хозяин обычно не носит верхней одежды.

Однако может случиться так, что вы обнаружите клопа в кармане толстовки, под воротником куртки или в манжетах. Одиночные особи могут случайно попасть в эти места во время кормления. Аналогичная ситуация и с клопами в багаже. И именно так в нашу квартиру чаще всего попадают клопы. Это просто безбилетные пассажиры, которых мы привозим домой из мест, кишащих насекомыми. Интересно, что клопов можно обнаружить не только в жилых помещениях и гостиницах, но и в домах престарелых, больницах и даже в автобусах и поездах.

undefined

Как избавиться от клопов?

Борьба с клопами может быть сложным и длительным процессом, но существуют несколько методов, которые могут помочь сократить их численность и предотвратить повторное появление:

  • Химические обработка квартиры от клопов: Использование инсектицидов специально разработанных для уничтожения клопов может быть эффективным способом борьбы с ними. Эти средства могут быть представлены в виде спреев, порошков или капель, которые наносятся непосредственно на места скопления клопов.
  • Паровая обработка: Паровая обработка помогает уничтожить клопов и их яйца за счет высокой температуры, что делает ее более безопасной альтернативой к химическим средствам.
  • Полная уборка и дезинфекция: Регулярная уборка поможет устранить доступ к пище и укрытия для клопов. Тщательная очистка мебели, ковров, обоев и других предметов домашнего обихода может существенно снизить риск заражения.
  • Использование клеевых ловушек: Установка клеевых ловушек в укрытиях клопов может помочь контролировать их численность, захватывая насекомых и предотвращая их размножение.
  • Привлечение профессиональных служб: В некоторых случаях, особенно если проблема с клопами становится слишком серьезной, может потребоваться вызвать профессиональных экспертов по борьбе с вредителями, которые имеют доступ к более эффективным методам и средствам.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.