В Мире

Готов очередной пакет антироссийских санкций от Евросоюза

Послам ЕС все-таки удалось согласовать новый пакет санкций против России. Все спорные моменты были исключены для того, чтобы успеть опубликовать его к годовщине вторжения России на Украину.

Сегодня на очередной встрече в Брюсселе послам стран-участниц ЕС удалось прийти к консенсусу и согласовать очередной, 13 по счету, пакет антироссийских санкций. Споры и прения длились не одну неделю, поэтому чтобы успеть опубликовать доклад к значимой для Украины и всей Европы дате, все спорные пункты было решено убрать из пакета. Пресс-служба Еврокомиссии сообщила, что к 24 февраля, ко дню начала специальной военной операции, санкционный пакет будет утвержден и опубликован.

Никаких особых отличий этого пакета от предыдущих нет, разве что список санкционных физических и юридических лиц увеличен с 1950 до 2000. Как заявила Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии, новые санкции существенно сократят доступ России к производству и пользованию дронами.

Отмечается, что санкции затронут не только российские физические и юридические лица, но также граждан и компании из «дружественных» России стран: Китая, Турции, КНДР, а также Ирана, Индии и ряда других государств.

Напомним, ранее венгерские власти блокировали принятие этого пакета. Но после того, как Еврокомиссия убрала все пункты, затрагивающие венгерские интересы, Виктор Орбан не стал накладывать вето на этот пакет.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.