Армия

В результате бегства ВСУ из Авдеевки около 1000 украинских солдат попали в российский плен  

Украинские военные жалуются на плохо продуманное отступление из Авдеевки, в результате которого около 1000 солдат попали в плен либо числятся без вести пропавшими.

Примерно 850-1000 человек оказались в плену российских войск после отступления ВСУ из Авдеевки. Такие цифры в своей статье приводит The New York Times, ссылаясь на слова осведомленных о ситуации двух украинских военнослужащих.

Если данные верны, то такая огромная потеря в живой силе может вскоре неблагоприятно сказаться не только на военной силе ВСУ, но также и на морально-волевом духе солдат. Тем не менее американские и европейские чиновники продолжают уверять всех в том, что оставление Авдеевки – это незначительное событие, которое стратегически никак не повлияет на дальнейший ход войны.

Однако реальная ситуация иная: после взятия войсками ВС РФ Авдеевки, теперь перед российскими военнослужащими открывается дорога на несколько направлений. Да и само оставление города нельзя назвать никак иначе, чем незапланированное или плохо спланированное в последний момент бегство. В ночь на 17 февраля Главком ВСУ  Александр Сырский дал приказ оставить Авдеевку, хотя еще за сутки до этого наблюдались массовые оставления украинскими солдатами своих позиций здесь.

Чуть позже Министерство РФ сообщило, что в ходе отступления украинская сторона потеряла более 1,5 человек, а также большое количество различной военной техники.

Читайте также: солдаты НАТО принимают непосредственное участие в боях на Украине.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.