Армия

Конец украинского контрнаступа, Крынки и «народный» ОПК: О чем Шойгу рассказал СМИ

Министр обороны России Сергей Шойгу в интервью ТАСС рассказал о недавней операции в Авдеевке и освобождении Крынок.

Он высоко оценил операцию, заявив, что она будет включена в учебники. Шойгу также заявил, что освобождение Крынок знаменует собой конец украинского «контрнаступления».

Киевское контранаступление

Министр сообщил, что российская разведка раскрыла подготовку к массированному контрнаступлению Украины в начале 2023 года.

В ответ на это президент России Владимир Путин приказал создать мощную оборонительную линию по всей длине линии соприкосновения. Шойгу подчеркнул, что операция была спланирована за пределами Украины и доказала ограниченность успеха западных методов ведения войны.

Он также отметил тяжелые потери, понесенные Киевом, включая человеческие жертвы и уничтоженные танки и самолеты.

Шойгу признал, что отражение контрнаступления было сложной задачей. Кроме того, он прокомментировал обвинения США в адрес России по поводу размещения оружия в космосе, расценив их как приглашение к диалогу.

Авдеевка

Подготовка к освобождению Авдеевки началась несколько месяцев назад, причем украинцы начали укреплять ее еще девять лет назад.

Украинские войска не были организованы при выводе, оставляя после себя трупы, раненых солдат, значительное количество оружия и техники. Однако операция по освобождению Авдеевки была хорошо спланирована Генеральным штабом, чтобы минимизировать потери и добиться максимальной эффективности, что позволит выделить ее в отдельный случай.

В настоящее время российские военные продвигаются вперед и уже освободили 72 квадратных километра в районе Авдеевки и, в общей сложности, 317 квадратных километров по всем направлениям.

Крынки

Что касается Крынки, то ее освобождение в Херсонской области знаменует собой окончание украинского контрнаступления.

Село очищено, украинских военных, которые ранее требовали эвакуации, больше не слышно. Украинские силы в Крынках, состоявшие из четырех бригад морской пехоты, потеряли за время кампании 3,4 тысячи солдат.

Народная оборона

Также Шойгу рассказал, что мобилизация промышленности привела к росту производства боеприпасов — одно предприятие за четыре месяца производит столько боеприпасов, сколько все страны НАТО производят за месяц.

Он упомянул о возникновении «народного оборонно-промышленного комплекса», где частные лица и предприятия участвуют в производстве оборонной техники.

Также российская армия набрала значительное количество военнослужащих по контракту, создав резервную армию с подготовленными профессиональными войсками.

В тексте интервью, опубликованном в ТАСС, также упоминается, что отчеты о военной операции постоянно предоставляются Владимиру Путину. Причем это происходит, как днем, так и ночью.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Генштаб ВС РФ: Натовские военные принимают непосредственное участие в боях на Украине.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.