Финансы

Крупнейшие банки Китая отказываются работать с российским бизнесом

Опасаясь новых американских санкций, крупнейшие китайские банки (ICBC, CCB и Bank of China) перестали принимать платежи из российских банков, находящихся в санкционном списке. Чуть ранее это сделали банки из «дружественных» России Турции и ОАЭ.

Три крупнейших игрока банковского сектора Поднебесной прекратили все платежные операции с российской стороной. Стоит отметить, что пока это касается только тех российских банков, которые оказались в санкционном американском списке. Справедливости ради следует сказать, что в отличие от своих западных коллег руководство этих банков еще с начала года предупреждало своих российских партнеров о скорых нововведениях.

Сейчас они полностью приостановили работу с нашими санкционными банками. Данные ограничения коснулись не только переводов по SWIFT, но также и переводов через китайскую и российскую платежные системы. Китайская сторона объясняет свои действия внутренними проблемами Китая. Однако причина на самом деле в другом. Дело в том, что США в конце прошлого года ввели новый пакет антироссийских санкций и предупредили о последствиях зарубежные банки, которые будут сотрудничать с российскими в обход санкциям.

Позиция Китая может быть непонятна российским гражданам, ведь это один из наших основных друзей и партнеров. Тем не менее эксперты с пониманием относятся к данной ситуации. Суть в том, что нынешний торговый баланс между Китаем и Россией в разы уступает этому же показателю между Китаем и США. Поэтому в данном случае крупные корпорации из Поднебесной боятся возможных проблем с США и сокращения товарооборота.

Однако власти двух стран уже работают над этой проблемой, тем более что расчеты с банками, которые не попали в список санкций, производятся в прежнем режиме. Помимо этого, нет никаких проблем у филиалов наших банков, работающих в Китае. Отметим, что за прошлый год их число существенно возросло.

Ранее «Правда-ТВ» уже писала о том, что с начала этого года российский бизнес столкнулся с проблемой переводов денежных средств в банки Турции и ОАЭ. Однако российские власти находятся в постоянном взаимодействии со своими коллегами из этих стран для устранения данной проблемы.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.