Общество

Дезинсекция: определение, назначение, этапы и способы проведения

Действующий ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», вступивший в силу 30 марта 1999 года требует в ряде случаев проведения дезинсекции открытых и закрытых пространств для уничтожения опасных переносчиков инфекционных заболеваний членистоногих.

Дезинсекция ­это комплекс мероприятий, целью которых является создание здоровых и безопасных условий жизни для населения. В дезинсекцию могут входить следующие виды работ:

  • санитарно-технические;
  • санитарно-гигиенические;
  • истребительные, в которых используются специальные препараты, оборудование и средства защиты.

Функции государственного санитарного надзора за состоянием социальных, жилых, общественных и коммерческих объектов выполняет санэпидемстанция. Кроме надзорных функций СЭС также может самостоятельно проводить мероприятия по обработке помещений от инфекционных, паразитарных и профессиональных заболеваний, предупреждая возникновение патогенных очагов. Все мероприятия по дезинфекции, дезинсекции и дератизации проводятся в комплексе с лабораторными исследованиями, позволяющими с высокой точностью определить опасного разносчика или источник опасных для людей заболеваний.

Этапы проведения дезинсекции

Проводится такая обработка помещений в несколько этапов. Сначала проводится подготовка, в ходе которой ведется обследование помещения с целью выявления типа заведшихся в нем насекомых, мест их обитания и численности колонии. После этого подбираются специальные препараты, составляется график дезинсекционных мероприятий, проводятся сами мероприятия по истреблению насекомых. Затем специалисты проводят осмотр с целью установления численности членистоногих после проведения обработки и в случае необходимости вторично обрабатывают помещения.

На заключительном этапе проводится осмотр всего обработанного пространства и подписывается акт о выполнении дезинсекционных мероприятий.

Способы проведения

Уничтожают насекомых различными способами:

  • химическими;
  • техническими, когда используются специальные электронные приборы;
  • механическими, с использованием специальных клеевых ловушек.

Выбор способа зависит от обстановки, сложившейся на конкретном объекте и количества обнаруженных насекомых.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.