Культура

История эволюции музыкальных носителей: как менялось воспроизведение музыкальных композиций за последние 100 лет

Цифровые технологии меняют кардинально многие привычные для человека сферы жизни. Почувствовали это на себе это и меломаны. Появление сто с лишним лет назад первых музыкальных носителей позволило с помощью записи в короткие сроки расширить количество меломанов и сделать доступными для широкой аудитории исполнение различных музыкальных произведений. Анализ эволюции музыкальных носителей, произошедший за последние 100 лет, показывает, как упростился процесс воспроизведения любимых музыкальных композиций.

Виниловые пластинки

Это первый носитель музыкального контента, который возникнув в начале ХХ века смог удержать лидирующие позиции до 80-х годов, уступив место другим видам носителей. При этом виниловая пластинка не исчезла совсем, сумев сохраниться до наших дней. Искушенные меломаны предпочитают и сегодня приобретать винил на заказ, чтобы слушать в хорошем особом качестве песни любимых исполнителей. Причиной такой популярности, как правило, является уникальная атмосфера использования такого носителя.

Аудио кассета — МК-60-6 Свема

Кассеты для магнитофонов

Они пришли на смену винила в конце 80 –х годов прошлого века, в короткие сроки, заполонив все домашние аудиотеки. Это объясняется тем, что такой носитель предоставлял пользователям возможность тиражировать любимые музыкальные композиции в домашних условиях на другую кассету или бобины. В 90х годах был кассетный бум — это была быстрорастущая многомиллионная индустрия. Были специальные кассетные киоски где можно было найти буквально всё, от классики до песни Сектора Газа, и Ласкового Мая, шансона, а также зарубежной музыки и попсы. Кассеты за счет своей массовости, дешевизны и доступности смогли поменять и ускорить способы распространения музыкальных произведений, а также отделить носитель от музыкального контента.

Изображение логотипа Оптический носитель информации. Процесс записи и считывания информации осуществляется при помощи лазера

Компакт-диски

Первыми представили этот вид носителя на рынке в 1982 году компании Philips и Sony. Преимуществами компакт-диска стали небольшие размеры, возможность вмещать большие объемы музыкальных произведений и произвольно выбирать музыкальные треки. Для максимального раскрытия качества звука лазерные аудиодиски нужно прослушивать на специальном оборудовании с усилителями звука.

Цифровая музыка

С нулевых годов 21 века активно стал распространяться цифровой формат музыкальных композиций, позволивший полностью отказаться от носителей. Достаточно загрузить аудиофайл на любом компьютерном устройстве.

Многие меломаны приходят к неутешительным выводам, утверждая, что цифровизация убила музыку и полностью похоронила альбомный формат записи музыкальных композиций, сделав доступным приобретение отдельного трека.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.