Экономика и Финансы

В 2024 году в России вырастет добыча газа

Согласно прогнозу Центра индекса цен (ЦИЦ), в 2024 году добыча газа в России увеличится на 5% и достигнет 669 миллиардов кубометров (млрд куб. м).

Этот рост обратит вспять падение добычи газа, наблюдавшееся в 2022 и 2023 годах, которое составило 11,7 % и 5,5 % соответственно.

Ожидается, что положительная тенденция сохранится, как минимум, до 2030 года, утверждают аналитики PIC.

Алексей Белогорьев, директор по исследованиям фонда «Институт энергетики и финансов», участвовавший в подготовке обзора PIC, считает, что к 2025 году добыча газа в России может достичь 673 млрд куб. м, что на 6% больше, чем в 2023 году.

Кроме того, он предполагает, что к 2030 году добыча может достигнуть 729 млрд куб. м, то есть вырасти на 14,5 %.

Однако Белогорьев отмечает, что для достижения этих показателей потребуется запуск новых проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ) на экспорт и постоянный рост внутреннего потребления газа.

Ожидается, что восстановление трубопроводного экспорта начнется в 2024 году за счет увеличения поставок в Китай по газопроводу «Сила Сибири» и в Центральную Азию по другим трубопроводам.

Поставки российского газа в Европу, по прогнозам, продолжат постепенно сокращаться.

В докладе также подчеркивается, что экспорт СПГ из России восстановился после спада, вызванного ремонтом заводов СПГ весной и летом 2023 года, и в декабре достиг рекордного уровня в 3,2 млн тонн в месяц.

Эксперты, в целом, согласны с такой оценкой. Сергей Кауфман, аналитик ИК «Финам», предполагает, что добыча газа в России уже достигла локального минимума в 2023 году, в первую очередь, из-за сокращения экспорта в Евросоюз.

Интересное на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Россия обгоняет Саудовскую Аравию по обладанию 6-м по величине валютным резервом в мире.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.