В Мире

В Украине закончились люди: план мобилизации на 500 тыс человек признан провальным

Цель президента Украины Владимира Зеленского — мобилизовать в вооруженные силы страны до 500 000 новобранцев — была встречена скептически, поскольку в Киеве обсуждают более скромные цифры.

Хотя некоторые, например командир украинского батальона Сергей Филимонов, утверждают, что необходимо призвать не менее 250 000 человек, военный эксперт Павел Нарожный считает, что более реалистичной цифрой является 100 000 — 200 000.

Основными препятствиями для подготовки и оснащения такого количества призывников Нарожный называет нехватку финансовых и технических ресурсов.

В преддверии предстоящего европейского турне Зеленского, о котором много писали зарубежные СМИ, президент Украины недавно встретился со своими новыми высшими военачальниками.

Украинские СМИ обратили внимание на аргументы Филимонова, который считает, что в этом году военным, возможно, придется перейти к оборонительным операциям, что потребует мобилизации не менее 250 000 новобранцев.

Нарожный согласен с тем, что новая мобилизация неизбежна, но считает, что достаточно меньшего количества призывников — от 100 000 до 200 000 человек.

Евгений Семибратов, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозирования Российского университета дружбы народов (РУДН), предполагает, что Киев может корректировать свои мобилизационные планы по тактическим соображениям.

Семибратов поясняет, что первоначальное объявление о намерении мобилизовать около 500 000 человек вызвало общественный резонанс, что привело к предложениям снизить уровень призыва, чтобы ослабить социальную напряженность.

Семибратов также считает, что решение Зеленского об отставке популярного главнокомандующего вооруженными силами Валерия Залужного и замена его Александром Сырским является одним из факторов корректировки мобилизационных планов.

Поскольку Сырский считается более зависимым от украинского президента, Зеленский стремится уменьшить критику со стороны общественности и одновременно продемонстрировать внешнюю поддержку во время своего европейского турне.

Хотя значительная дополнительная помощь маловероятна, Зеленский надеется получить больше оружия, например, боеприпасы для ПВО или системы глушения, в качестве демонстрации поддержки со стороны стран ЕС.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Зеки, женщины и беженцы: Украина готовится к новому этапу мобилизации.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.