Общество

Налоговая нагрузка для компании: что это такое и как ее можно снизить законными способами

Налоговая нагрузка является экономическим показателем, отражающим уровень дохода компании, который идет на уплату налогов. ФНС регулярно контролирует этот показатель для каждого зарегистрированного налогоплательщика, устанавливая специальный коэффициент. Определяется такой экономический показатель 7 критериями:

  • формой собственности;
  • системой налогообложения;
  • регионом регистрации;
  • размером входящего и исходящего НДС;
  • видом деятельности компании;
  • размером ее доходов и расходов;
  • формой работы с физлицами.

На налоги и социальные взносы, идущие в бюджет государства, приходится большая доля расходов бизнеса, поэтому бывает предприниматели стремятся снизить налоговую нагрузку, нередко незаконными способами, что запрещено. При этом существуют специальные методики законного налогового планирования, позволяющие на законных основаниях оптимизировать налоговую базу компании.

Виды налоговой оптимизации, разрешенные действующим законодательством

Используя законные способы уменьшения размера налоговых выплат и услуги налогового учета, бизнес сможет оставлять у себя значительную часть прибыли, не нарушая действующее законодательство. Ниже представлены доступные для каждой компании способы оптимизации налогов.

Выбор оптимальной системы налогообложения

Налоговое законодательство предлагает несколько налоговых режимов, выбор которых определяется количеством сотрудников в компании, видом ее деятельности, размером дохода. Правильно выбрав систему налогообложения можно существенно снизить налоговую нагрузку хозяйствующего субъекта. Наиболее простой считается упрощенная система налогообложения (УСН), предусмотренная для компаний с годовым доходом, не превышающим 188,55 млн. руб. ОСНО, или общая система налогообложения, более сложная и предусмотрена для компаний с годовым оборотом свыше 200 млн. долл.

Структуризация бизнеса

Создав правильную структуру своего бизнеса для оптимизации налоговой базы, компания может защитить свои активы путем регистрации своих прибыльных центров в регионах с низкой налоговой ставкой. В этом случае прибыль будет аккумулироваться не на субъектах, работающих по ОСНО, а на дочерних филиалах, работающих по УСН или ЕНВД.

Правильная учетная политика

Ведение налоговой и отчетной документации надлежащим образом позволит правильно перераспределять доходы и расходы между филиалами.

Правильное использование налоговых льгот

При работе с льготными режимами налогообложения следует учитывать существующие в них требования к налогоплательщику и ограничения. Компаниям регулярно предоставляются налоговые льготы, которые нужно постоянно изучать, чтобы выбрать те, условиям которых соответствует компания.

Работа с самозанятыми и аутсорсинг

Перейдя на аутсорсинг и заключение контрактов с самозанятыми, компания может сэкономить до 13% подоходного налога и расходов на пенсионное и социальное страхование.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.