Медицина и здоровье

Что вызывает боль в спине и шее, что такое остеохандроз

Шейный остеохондроз — это заболевание, оно характеризуется истончением дисков, располагающихся между позвонками с замещением их костной тканью в дальнейшем. При прогрессировании болезни, в патологический процесс внедряются ткани вокруг и структуры. Это может стать причиной возникновения симптомов, которые причиняют неудобства, боль человеку. Пациенты испытывают дискомфорт, болевые ощущения. Это мультфакторное заболевание, оно возникает под воздействием различных факторов, каждый из них усугубляет проблему. Данное заболевание возникает по причине наличия избыточного веса у пациента, при наличии больших нагрузок на позвоночник.

Для чего используются подкладки для спины

Межпозвоночные диски состоят из гелеообразного ядра, а также из фиброзного кольца, которые покрываются хрящевой тканью. Эти структуры осуществляют амортизирующую роль, предупреждают повреждение позвонков во время ходьбы, обеспечивают подвижность и гибкость позвоночного столба. Для профилактики заболевания, для спины используются подкладки для поясницы, шейный валик. Подкладки предназначены для проведения дневных процедур, для ночного сна. Подкладки для спины назначаются:

  • при потрузии;
  • грыжи дисков;
  • при остеохондрозе;
  • наличии головных болей.

Симптомы заболевания

При больших нагрузках, в процессе старения организма, наблюдается снижение высоты межпозвонкового диска. В данном случае наблюдается нарушение обмена веществ в ядре, могут появиться повреждения в фиброзном кольце, наблюдается выпячивание дисков — потрузии. При прогрессировании данной болезни, образуются остеофиты. Остеофиты — представляют собой костные наросты, они могут стать причиной болевых ощущений у пациента. По причине того, что патологические изменения наблюдаются вблизи от спинного мозга, это может привести к сдавливанию, к образованию воспалительного процесса, к появлению спазм. В итоге, пациент испытывает характерные симптомы, по ним можно определить заболевание. Главное не занимайтесь самолечением — обязательно обратитесь за консультацией к врачу.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.