Общество

Учащенное дыхание у собаки: какие могут быть причины отдышки у собаки? Является ли это поводом для беспокойства?

У большинства владельцев четвероногих друзей тяжелое дыхание питомца не вызывает особого беспокойства. Они знают, что учащенное дыхание у собак – нормальное явление, особенно если наблюдать его в жаркую погоду или во время путешествия на автомобиле. Однако это не означает, конечно, что мы должны игнорировать это явление.

Одышка собаки — это быстрое и поверхностное дыхание, которое позволяет животному испарять воду с языка, морды и верхних дыхательных путей.

Этот процесс также позволяет регулировать температуру тела: быстро дыша, животное контролирует тепло и охлаждает тело. Обычно наблюдается преимущественно летом – собака тяжело дышит с высунутым языком, не должно означать ничего тревожного.

Тем более что в случае с домашними животными это единственный эффективный способ отвести лишнее тепло. Кожа собаки не потеет так, как кожа человека: собака выделяет пот через подушечки лап и регулирует температуру тела с помощью дыхания.

Подсчитано, что нормальная частота дыхания собаки составляет максимум 40 вдохов в минуту. В случае одышки количество вдохов увеличивается до 300 в минуту.

Однако учащенное дыхание не всегда должно быть источником нашего беспокойства. Каждый владелец домашнего животного должен знать, что у собак существует два типа учащенного дыхания: нормальное и ненормальное.

Первый тип учащенного дыхания возникает в случае перегрева, когда собака пытается снизить температуру своего тела, например, в жаркую погоду или во время вождения автомобиля.

Второй может появиться без видимой причины и сигнализировать о проблемах со здоровьем у нашего питомца. В таком случае стоит поискать ближайшую клинику. Известно что ветеринария Смоленск крайне развита и можно найти учереждение в своем районе. И всё же, крайне важно  различать эти два типа дыхания. Обратим внимание на следующее:

  • тяжелое дыхание и свист, поскольку это может указывать на обструкцию дыхательных путей;
  • одышка не связана с температурой на улице;
  • одышка не случайно связана с большей физической нагрузкой

Однако давайте не будем забывать, что есть породы собак, которые имеют большую склонность к чрезмерному тяжелому дыханию. Это связано с формой их морды, которая может вызывать проблемы с дыханием и способствовать тому, что животное издает тревожные звуки при вдохе.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.