Общество

Как измерить температуру собаке в домашних условиях, когда нужно мерить и на что обратить внимание

Домашние питомцы, как и их владельцы, могут заболеть. Болезни у животных встречаются и вирусного, и инфекционного характера. Но независимо от патологии важно держать под контролем  температуру любимца. Наиболее точным способом замеров считается использование градусника. Манипуляция проводится посредством введения термометра в прямую кишку и требует определенной сноровки. Однако можно контролировать изменения и другими способами.

Определение температуры собаки дома

Понять, повысилась ли температура у питомца, можно по чрезмерно теплому носу, а также ушам и подушечкам на лапах. Но такие изменения могут быть причиной жары или привычным состоянием после длительного сна. В связи с этим важно сразу проверить лимфатические узлы, т.е. прощупать подмышки и область паха. Если чувствуется, что узлы увеличены, то это может стать причиной воспалительного процесса в организме и даже лихорадки. В таких случаях лучше самостоятельно не ставить диагноз. Тут все таки поможет обычная, ближайшая ветеринарная клиника. Где специалисты проведут диагностику и при необходимости назначат лечение.

Как часто нужно мерить температуру

При отсутствии изменений в состоянии и поведении собаки постоянных замеров не требуется. При любых признаках недомогания следует сразу определить, не повысилась ли температура.

Причины для беспокойства:

  • слабость;
  • отсутствие аппетита;
  • жидкий стул;
  • дрожь в лапах;
  • повышенная сонливость и пр.

При проявлении хотя бы одного из признаков недомогания следует сразу измерить температуру. Делать это следует каждые полчаса, чтобы определить динамику изменений. И в этом случае важны точные значения, поэтому следует научиться определять температуру при помощи градусника.

Правила измерений

Для начала необходимо подготовить электронный градусник и вазелин. При агрессивном поведении собаки может понадобиться намордник. Манипуляцию следует проводить в стоячем положении на полу, если собака крупная, или лежа на столе (предпочтительный способ для мелких пород). Важно обеспечить питомцу спокойную обстановку.

Алгоритм действий для замера температуры:

  • смазать наконечник термометра вазелином;
  • аккуратно поднять хвост;
  • ввести градусник в анальное отверстие (глубина не должна превышать 2 см);
  • дождаться окончания замеров.

Приучать к процедуре собаку следует с малого возраста, чтобы она воспринимала измерение температуры как привычный процесс.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.