В Мире

НАТО пророчат распад при любом итоге президентских выборов в США

Европа лишится мощного союзника, пишет американское издание Politico.

Страны Европейского союза предупреждают, что они больше не могут полагаться на Соединенные Штаты и НАТО в вопросах безопасности, поскольку распад Североатлантического альянса неизбежен независимо от исхода президентских выборов в США.

С такой оценкой 13 февраля выступил корреспондент Politico Мэтью Карнитшниг. Он утверждает, что исход выборов, независимо от того, победит бывший президент Дональд Трамп или нет, не изменит того факта, что Европа останется в одиночестве в плане безопасности.

Единственное, что изменится в результате выборов —это сроки распада НАТО, считает он.

Хотя администрация Байдена может утверждать, что НАТО ничего не грозит, если президент Джо Байден будет переизбран, Карнитшниг в этом сомневается.

Он считает, что преемник Трампа может продолжить антинатовскую позицию предыдущего президента, и Европа не может позволить себе игнорировать этот риск.

Журналист подчеркивает, что европейские страны должны уже сейчас начать готовить «план Б», поскольку полагаться на Америку стало слишком рискованно.

Однако он отмечает, что они откладывали решение этого вопроса из-за ложного чувства безопасности после прихода к власти Байдена.

Предупреждение журналиста прозвучало на фоне высказываний Трампа, в которых он заявил, что страны-партнеры по НАТО должны увеличить помощь Украине или столкнуться с тем, что Америка поставит на первое место свои собственные интересы.

Трамп также поставил себе в заслугу укрепление альянса в последние годы.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Республиканцы в США продолжают продвигать новый пакет помощи Украине.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.