Общество

Как в России будет работать семейная ипотека

Российское правительство объявило о продлении программы льготной семейной ипотеки до первого июля 2024 года.

Программа предоставляет семьям с двумя или более детьми возможность получить ипотечные кредиты. Зампредседателя кабмина Татьяна Голикова отметила, что популярность программы среди населения стала основной причиной ее продления.

Более 918 тысяч семей уже воспользовались базовой семейной ипотекой, а еще 99,4 тысячи кредитов были выданы по программе «Дальневосточная ипотека».

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин также заявил о намерении поддерживать программу «Семейная ипотека» на Дальнем Востоке, в Донбассе и Новороссии.

Ранее Президент Владимир Путин высказался в пользу продления программы и сохранения 20% субсидии на первоначальный взнос и погашение кредита для многодетных семей.
В настоящее время правительство работает над определением параметров обновленной программы, включая возможность снижения процентных ставок по ипотеке при покупке крупных квартир.

Несмотря на успешное воздействие программы на рождаемость и решение демографических проблем, некоторые эксперты высказали опасения относительно ее влияния на рынок жилья.

Президент «Института экономики города» Надежда Косарева признает, что значительная субсидизация ипотеки может вызвать взрыв цен на рынке первичного жилья и ухудшение доступности.

Тем не менее, она поддерживает продление программы «Семейная ипотека» и предлагает внести изменения, чтобы охватить рынок вторичной недвижимости и молодые семьи без детей.

Оксана Панова, член комитета по ипотеке РГР, также поддерживает продление программы, подчеркивая ее полезность для ипотечного кредитования и удовлетворения потребностей значительной части населения в жилье.

Она предлагает увеличить возрастной порог для детей-инвалидов, учащихся в вузах, разрешить покупку на вторичном рынке и применять более лояльный подход к заемщикам.

Эксперты также отмечают важность расширения доступности программы в разных регионах, так как текущий уровень дохода заемщиков превышает средний национальный показатель.

Читайте на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Telegram стал излюбленной площадкой для мошенников: что делать.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.