Экономика и Финансы

Россия обгоняет Саудовскую Аравию по обладанию 6-м по величине валютным резервом в мире

По данным Всемирного совета по золоту, Россия обошла Саудовскую Аравию и стала шестым по величине держателем валютных резервов и запасов драгоценных металлов в мире, с общим объемом в 442 миллиарда долларов.

Это достижение отражает усилия РФ по пополнению своих золотовалютных резервов китайскими юанями, которые сейчас превышают российский импорт в восемь раз, демонстрируя финансовую стабильность.

В то время как Саудовская Аравия сократила свои авуары в центральном банке, Россия активно наращивает свои резервы.

Аналитик Анатолий Трифонов из BCS Forex заявил, что Россия больше не полагается на доллар или евро для пополнения своих резервов и теперь может использовать юани.

По словам Анны Танасовой из фонда «Институт энергетики и финансов», одной из причин опережения РФ Саудовской Аравии является решение пустынного королевства инвестировать больше резервов в суверенные фонды. Это привело к сокращению саудовских иностранных резервов, которые достигли самого низкого уровня с 2009 года.

Кроме того, Танасова отметила, что Эр-Рияд манипулирует объемами добычи нефти для поддержания цен на нее, что еще больше сказывается на его золотовалютных резервах.

Трифонов прогнозирует, что положение России в рейтинге иностранных резервов улучшится, если цены на сырьевые товары вырастут, что приведет к увеличению доходов от продажи нефти и газа.

Однако он также отметил, что в этом году Центральный банк и Министерство финансов, скорее всего, будут отдавать предпочтение продаже валюты, а не ее покупке, что приведет к сокращению золотовалютных резервов страны.

Тем не менее, эксперт подчеркнул, что накопление золотовалютных резервов не должно быть единственной целью, так как это не обязательно отражает состояние экономики или благосостояние граждан.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Россияне начали массово нести деньги в банки: что случилось?

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.