Кулинария

Шаурма: древняя история приготовления, неизменность рецептуры и интересные факты

Шаурма, шаверма или шавух ­ любимый многими фастфуд с мясной и овощной начинкой, имеющий вид рулета из лаваша. В России это блюдо с восточным названием впервые появилось еще в советскую эпоху в 1989 году и практически сразу завоевало популярность. Несмотря на то большое количество поклонников такого мясного блюда, мало кто знает о том, что история его возникновения уходит глубоко корнями в глубины истории.

История появления

Шаурма очень древнее блюдо, которое впервые приготовили около 1000 лет назад. С тех пор принцип приготовления и рецептура почти не изменились, не считая использования сегодня для приготовления такой закуски помидоров. Родиной шавермы является Дамаск, в котором в шаурму клали жареное маринованное мясо, которое смешивали с овощами и пряностями. Приготовленную таким образом начинку заворачивали в лаваш.

Почти на протяжении 1000 лет такое блюдо готовили вручную, по старинке, а сегодня из-за высокого спроса на такой мясной рулет используются аппараты для шаурмы, повышающие производительность труда поваров.

Кулинарные советы. Олег жарит! дачная шаурма и хот-доги для ...

Интересные факты о шаурме

Мясной рулет из лаваша, мяса и овощей едят сегодня в разных странах мира. При этом самой дешевой считается шаурма, которую продают в России. Ее стоимость составляет 200 руб., а самая дорогая шаверма в Лондоне. Ее стоимость в пересчете на рубли составляет 600 руб.

В Германии это самый популярный у немцев вид фастфуда, который обогнал даже традиционный для западного мира гамбургер.

Для приготовления шавермы можно использовать любой вид мяса, но чаще всего в нее кладут курицу. Только в исламских странах мира, где запрещено есть свинину, в качестве мясного ингредиента используется мясо индеек, баранина или верблюжатина.

Саму большую шаверму весом в 98 кг приготовили в Турции, в Анкаре. Для начинки такого гигантского фастфуда потребовалось мясо от 7 коров.

Из-за постоянно растущей популярности такой рулет из лаваша, мяса и овощей с недавнего времени включили в меню многих ресторанов. Рестораторы лишили повысить статус этого древнего фастфуда во многом чтобы привлечь новых клиентов.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.