Общество

Составление плана проведения свадьбы: основные пункты и пошаговые действия

Свадьба является важным событием не только для жениха и невесты, но также для их родственников и близких друзей. Многим парам хочется сделать этот день незабываемым и необыкновенным. Для этого нужно правильно провести ее организацию. Сделать это нужно за полгода до назначенной даты, чтобы успеть все сделать идеально и ничего не забыть. Для этого потребуется подготовить пошаговый план действий, в котором будет продуман каждый шаг.

Выбор формата и определение бюджета

Это основополагающий этап, от которого будут зависеть расходы на проведение свадьбы:

  • количество приглашенных гостей;
  • стоимость свадебных нарядов и колец;
  • выбор места проведения свадебного банкета;
  • заказ свадебного кортежа;
  • разработка меню;
  • расходы на фотосессию.

Если из-за ограниченного бюджета молодожены решили самостоятельно организовать свадьбу, сэкономив на оплате услуг профессиональных свадебных агентств, можно заранее продумать, как правильно распределить имеющиеся деньги. Не обязательно заказывать машину на свадьбу в компаниях, предоставляющих премиальные модели для свадебных кортежей. Можно привлечь к организации свадебного кортежа родственников и друзей, имеющих автомобили.

На этом этапе можно определиться с главными статьями расходов и форматом организации свадебного банкета, который можно провести не только в дорогом ресторане, но и в домашних условиях, ограничившись заказом кейтеринга.

Список гостей

После утверждения свадебного бюджета и формата проведения бракосочетания, можно составлять список гостей. Если планируется камерное торжество, то количество приглашенных на свадьбу гостей ограничится близкими родственниками и друзьями. При составлении списка приглашенных гостей следует обязательно пригласить всех близких родственников со стороны жениха и невесты, чтобы никого не обидеть.

После составления и согласования списка приглашенных гостей, можно отправлять им приглашение, чтобы гости смогли заранее спланировать свой график на дату проведения свадьбы.

Составление меню для свадебного банкета

Вне зависимости от того, будет проводиться свадебный банкет в ресторане, дома, или на выезде, следует составить список меню, согласовав количество блюд и порций, виды алкогольных и безалкогольных напитков, размеры и оформление свадебного торта.

Для экономии бюджета банкета можно договорится с рестораном о том, чтобы подавать на стол свое спиртное и безалкогольные напитки, что позволит существенно сократить расходы на банкет.

Организация свадебной фотосессии

После этого можно заняться выбором профессионального фотографа для свадебной фотосессии, ведущего для свадебного банкета и сценария свадьбы.

Наличие продуманного плана позволяет даже при ограниченном бюджете можно организовать запоминающуюся и красивую свадебную церемонию, о которой потом можно будет рассказывать детям и внукам.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.