Экономика и Финансы

Россияне начали массово нести деньги в банки: что случилось?

В начале этого года население России продемонстрировало значительный рост сберегательной активности, что стало самым высоким показателем за последние пять лет.

Наблюдается заметный сдвиг — люди предпочитают вкладывать деньги в депозиты.

ВТБ, один из крупнейших российских банков, сообщил о росте рублевых сбережений на 62 миллиарда рублей за первый месяц, доведя их до 6,3 триллиона рублей. Срочные депозиты составили более половины от общего объема открытых продуктов, выбранных клиентами.

Такой резкий рост сбережений необычен для января и в два раза превышает показатели аналогичного периода 2023 года.

Такая же тенденция роста сберегательной активности наблюдается и в других банках, включая ДОМ.РФ Банк, Новикомбанк, РНКБ Крыма, УБРиР и Хоум Банк.

По данным Центрального банка РФ, на начало декабря 2023 года объем вкладов граждан составил 27,9 триллиона рублей, увеличившись с января по ноябрь на 5,2 триллиона рублей, что является рекордным показателем.

Значительное повышение процентных ставок по вкладам в России сыграло ключевую роль в этом всплеске сбережений.

Некоторые банки предлагают ставки до 15-16% по депозитам и 10-12% по сберегательным счетам. Такой рост ставок объясняется решением Центрального банка повысить ключевую ставку до 16 % в декабре 2023 года.

Что говорят эксперты

Наталья Тучкова из управления сбережений ВТБ считает, что пик роста процентных ставок уже пройден. Привлекательные ставки стимулируют население откладывать деньги, а не хранить их дома, даже при наличии краткосрочных депозитных продуктов с выгодными ставками.

Потенциал получения более высокой прибыли заставил клиентов более осторожно относиться к своим средствам, что привело к перемещению денег с текущих счетов на платные счета и депозиты.

Банки, повысившие ставки после праздничного сезона, стали свидетелями большего притока денег. Однако не все их них придерживаются агрессивной стратегии привлечения вкладов, как, например, Абсолют Банк.

По мнению эксперта по фондовому рынку Евгения Миронюка, рост рынка сбережений также можно объяснить увеличением заработной платы и других источников дохода граждан.

Сберегая деньги, граждане предотвращают мгновенную инфляцию, поскольку средства не поступают напрямую в экономику, что позволяет избежать риска ее перегрева с необеспеченным потребительским спросом.

Миронюк считает, что приток депозитных денег будет поддерживать банковский сектор, по крайней мере, в течение следующих шести месяцев.

В дальнейшем, по мере смягчения денежно-кредитной политики, накопленные сбережения будут стимулировать отрасли, ориентированные на внутренний рынок.

Ожидается, что в ближайшие месяцы тенденция роста сбережений сохранится, а депозиты останутся весьма выгодным вложением средств.

Также прогнозируется рост интереса к долгосрочным сберегательным продуктам. Финансовый консультант Рустам Гусейнов советует россиянам воспользоваться текущей возможностью разместить рубли на депозитных счетах, поскольку ставки могут не оставаться высокими в течение длительного времени.

Среди других альтернативных вариантов инвестирования — покупка юаней, вложения в акции «голубых фишек» и недвижимость.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Россиянам, заработавшим на процентах от вкладов больше 150 тыс рублей, придется заплатить налог.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.