Общество

Особенности организации системы водоснабжения: этапы подключения к автономной и централизованной системе подачи воды

Владельцы загородных домов и дач всегда сталкиваются с необходимостью обустройства системы водоснабжения. Ее решение возможно в двух вариантах: обустройство автономной системы водоснабжения или подключение к центральной системе водоснабжения. Выбор нужно делать, исходя из конкретных условий на участке. Такая информация позволит объективно оценить наиболее перспективный вариант организации водоснабжения.

Система автономного водоснабжения

При организации автономной системы водоснабжения следует определиться с видом скважины, которая может быть песчаной или артезианской. Скважина песчаная рассчитана на 5-8 лет эксплуатации. После этого потребуется делать новую скважину. Для частного дома требуется скважину выбрать по параметрам потребления воды в доме. Объемы подачи воды зависят от типа скважины. В песчаной объем воды зависит от сезона и количества осадков. Песчаная скважина сможет работать в течение 20 десятков лет, если водоносный слой будет находиться на крупном песке и гравии. Для обустройства песчаной скважины потребуется приобрести насос и фильтры

Для обустройства артезианской скважины нужно делать более глубокую скважину на уровень до 100 метров. На таком уровне залегает большое количество воды, поэтому работы одной артезианской скважины хватит на 30-50 лет работы.

Обустройство центрального водоснабжения

Подключиться к централизованному водоснабжению можно в том случае, если рядом с участком проходит центральный водопровод. Для этого потребуется получить разрешение на врезку, собрав большое количество документов и проведя геодезические работы на своем участке. За подключение к центральному водопроводу отвечает Водоканал города. Подключение проводится только с помощью привлечения лицензированных специалистов на основе разработанного проекта. Основные этапы и сроки проведения подключения и врезки регламентированы законодательством РФ. После получения всех необходимых разрешений в контролирующих органах на подключение частного дома к централизованному водоснабжению потребуется не менее 18 месяцев.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.