Ремонт

Какую входную дверь выбрать для частного дома: обзор материалов, из которых делают входные группы

Входная дверь в частном доме играет важную роль, выполняя функции защиты жилого пространства от холода, ветра, уличного шума, несанкционированного проникновения посторонних людей. Выбирать входную дверь следует с учетом важных технических характеристик:

  • материала, из которого она сделана;
  • степени защиты от взлома;
  • уровню тепло- и звукоизоляции;
  • сроку службы;
  • ремонтопригодности;
  • дизайну.

Во многом эксплуатационные характеристики и особенности конструкции входной двери определяются материалом, из которого она сделана. На рынке сегодня можно найти дверные группы, изготовленные из разных материалов. Зная плюсы и минусы таких дверных конструкций, можно выбрать оптимальный вариант дверей для своего дома.

Стальные конструкции

Это долговечные изделия со сроком эксплуатации от 40 до 60 лет. Толщина стального полотна для загородного дома должна составлять от 80 до 100 мм. Дверное полотно толщиной от 100 мм считается усиленным. Слишком тяжелая дверь оказывает нагрузку на петли и дверной проем. Для дверного полотна весом более 70 кг требуется установить 3-4 петли. При появлении царапин на защитном покрытии нужно провести окрашивание для предотвращения коррозии стальных листов.

Двери из алюминия

В отличие от стальных аналогов алюминиевые двери входные для частного дома не ржавеют, имеют более легкий вес, что упрощает их транспортировку и установку. Срок службы алюминиевых входных групп 80 лет. Для частного дома устанавливают конструкции с теплым профилем для предотвращения теплопотерь в зимнее время.

Деревянные входные двери

Классический вариант для загородного дома, построенного из дерева. Их делают из массива или клееного бруса. Срок службы деревянных дверей зависит от породы древесины. Самыми прочными и долговечными считаются входные группы из лиственницы, дуба или кедра. Они могут прослужить до 100 лет.

Входные двери из пластика

Самый бюджетный вариант для частного дома. Такие дверные конструкции, изготовленные из пятикамерного ПВХ профиля, стальной арматуры и металлических вставок в углах прослужат около 40 лет. Они хорошо сохраняют тепло, отличаются разнообразием дизайна, имитирующего различные виды натуральных материалов.

Входные двери из стекла

Эффектная и дорогая дверная конструкция, которая может иметь сплошное или частичное остекление. Для изготовления таких входных дверей используется высокопрочное закаленное армированное стекло, которое невозможно разбить. Такая дверная группа становится отличным продолжением панорамных окон в доме, увеличивая освещенность помещений в дневное время. Для сокращения потерь тепла в холодное время используют двойные стеклопакеты.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.