Общество

Симптомы алкоголизма: признаки алкогольной зависимости на разных стадиях алкоголизма

Алкоголизм ­ опасная форма зависимости, которую необходимо распознать на ранних стадиях формирования, чтобы суметь оказать эффективную помощь близкому человеку. Сложность самостоятельной диагностики состоит в том, что в зависимости от пола, возраста, стажа злоупотребления спиртным и индивидуальных особенностей организма признак алкогольной зависимости могут проявляться по-разному на начальных этапах его формирования.

Стадии развития алкогольной зависимости

В наркологии, занимающейся лечение зависимости от спиртного, выделяют три стадии развития такой патологии. Каждая стадия имеет свои симптомы, отражающиеся на внешнем виде, поведении и реакции организма на алкоголь.

Важно! Родственники алкоголика должны помнить о том, что чем раньше будет начато лечение алкоголизма, тем больше шансов вернуть человека к нормальной трезвой жизни.

Первая стадия алкогольной зависимости

На данном этапе происходит формирование психологической зависимости от спиртного, когда человек получает удовольствие от алкогольной интоксикации организма. Чаще всего люди не готовы считать зависимым того, кто никогда не отказывается от крепких напитков в тесной компании, потому что его поведение на данном этапе еще нельзя назвать антисоциальным. Как правило, такие люди не опускаются, а после сильного опьянения приводят себя в порядок и снова возвращаются к рабочему режиму повседневной жизни. Опасность первой стадии состоит в том, что человек видит в алкоголе способ снятия стресса и поднятия настроения. Такой подход приводит обычно к тому, что со временем пьющий постепенно увеличивает дозу спиртного, чтобы расслабиться и отвлечься от проблем, что приводит ко второй стадии алкоголизма.

Вторая стадия алкогольной зависимости

С увеличением дозы алкоголя увеличивается толерантность организма к нему. Пьющему для получения удовольствия от спиртного требуется его все больше. На второй стадии формируется физиологическая зависимость от алкоголя. Увеличение объемов употребляемого спиртного приводит к разрушению социальных связей алкоголика, проблемам на работе и в семье. Человек начинает впадать в запои, стремясь снять похмельный синдром. У него ухудшается внешний вид из-за постоянной алкогольной интоксикации, повышается агрессивность как результат абстиненции, исчезает ответственность перед семьей, коллегами, самим собой. Все свои социальные обязанности алкоголик готов променять на выпивку, снижается социальная активность, пропадает интерес к занятиям, не связанным с приемом алкоголя.

алкоголь, pixabay
Фото, pixabay

Третья стадия алкоголизма

На последней стадии наркологической зависимости начинают развиваться тяжелые органические поражения головного мозга, ЦНС, внутренних органов. Происходит это в следствии постоянной алкогольной интоксикации организма. На этой стадии формируются не только хронические заболевания, но и алкогольная деменция. От регулярного употребления спиртного в больших дозах формируется алкогольная дисфункция головного мозга. На третьей стадии полностью теряется личность человека, случаются приступы белой горячки, которые могут закончиться летальным исходом.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.