В Мире

Украине прилетело, откуда не ждали: Международный суд ООН вынес решение в пользу России

Второго февраля завершилось рассмотрение иска, поданного украинскими властями против РФ в Международном суде ООН.

Суд отклонил почти все претензии Киева и отказал в выплате какой-либо компенсации, пишут «Известия».

Исковые требования режима Зеленского к России впервые были озвучены в Международном суде ООН в январе 2017 года.

Украинская сторона обвиняла РФ в нарушении сразу 2-х международных конвенций: о борьбе с финансированием терроризма и, не много, не мало — о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Украина требовала от Москвы прекратить поддержку Донбасса, вернуть Крым, а также выплатить компенсацию за причиненный ущерб.

Российская сторона отвергала все обвинения и оспаривала юрисдикцию суда по данному делу. По мнению Москвы, спор между Россией и Украиной имеет политический характер и не подпадает под действие указанных конвенций.

Кроме того, Россия указывала на то, что Украина не исчерпала все возможные средства мирного урегулирования конфликта, как это требует статут суда.

После четырех лет рассмотрения дела суд вынес свое решение, которое в целом оказалось в пользу России.

Суд признал свою юрисдикцию по обеим конвенциям, но отклонил большинство претензий киевской стороны. Судьи не нашли доказательств того, что Россия финансирует терроризм на Донбассе или дискриминирует крымских татар и украинцев в Крыму.

Суд также не стал рассматривать вопрос о статусе Крыма, поскольку он выходит за рамки его компетенции.

Единственное, что суд потребовал от России, это обеспечить доступ к образованию на украинском языке в Крыму.

Решение суда вызвало разные реакции в России и Украине. Российский МИД назвал решение суда «сбалансированным и объективным» и подчеркнул, что оно «развенчивает мифы, созданные Киевом».

Украинский МИД, в свою очередь, заявил, что решение суда «подтверждает агрессивный характер действий России» и «закрывает путь к справедливости для жертв российской агрессии».

Однако эксперты считают, что решение суда не окончательное и не обязательное для сторон, и что оно не повлияет на ход урегулирования кризиса на Украине.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — В обмен на газ: Во Франции прозвучал призыв к отмене антироссийских санкций.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.