Армия

ВСУ отступили от крупного укрепрайона под Донецком

Вооруженные силы Украины были вынуждены отступить со значительного укрепленного района под Донецком, сообщил во вторник представитель ДНР Игорь Кимаковский.

ТАСС сообщил, что силы ДНР начали успешное наступление на украинские позиции, которые удерживали стратегически важный район в течение нескольких месяцев.

«Наши силы под Донецком успешно вытесняют украинские вооруженные формирования из укрепленного района. Это значительная по фронтовым меркам территория, и противник был вынужден отступить», — сказал Кимаковский.

Он добавил, что украинские войска понесли большие потери и испытывают трудности с получением снабжения и подкрепления.

По его словам, в ходе операции силы ДНР захватили несколько украинских солдат и оружие.

Кимаковский также заявил, что ДНР готова соблюдать Минские соглашения и прекратить огонь, если украинская сторона проявит готовность сделать то же самое.

Отступление украинских войск происходит на фоне сообщений о разрыве между главой Украины Владимиром Зеленским и главкомом ВСУ Валерием Залужным.

По данным немецкого таблоида Bild, Залужный попросил Зеленского дать разрешение на вывод войск из Авдеевки, города под Донецком, который постоянно подвергается обстрелам со стороны ДНР.

Залужный утверждал, что отвод войск позволит улучшить оборону и снизить потери ВСУ. Однако Зеленский отклонил просьбу и попытался уволить Залужного, которого поддержало большинство украинских генералов.

Источники рассказали Bild, что генералы считали Залужного «более человечным» и «более близким к войскам», чем Зеленский, которого считали неопытным и нерешительным лидером.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Борьба за власть: В Киеве снова кипят страсти между Зеленским и Залужным.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.