Статьи

По следам пиццы: история и популярность в России

Считается, что пицца появилась в Древнем Риме, где ее готовили на плоских камнях и называли «плацентой». Основные ингредиенты, такие как мука и помидоры, пришли в Европу из Америки в XVI веке. Вопреки распространенному мнению, пиццу в Неаполе начали готовить только в XVIII веке. Первая пиццерия под названием Antica Pizzeria Port’Alba была открыта в 1830 году в Неаполе.

Популярность в мире

Сегодня пицца — одно из самых популярных блюд во всем мире. Она приобрела множество вариаций, начиная от классической маргариты и заканчивая экзотическими начинками. Пицца стала символом быстрого и вкусного питания, которое уместно в любой ситуации — от дружеской вечеринки до делового обеда.

Пицца, pixabay Keram

Первые пиццерии в России появились в начале 1990-х годов в Москве и Санкт-Петербурге. В то время пицца считалась чем-то экзотическим и редким, и ее готовили по оригинальным итальянским рецептам. С течением времени пицца стала популярным блюдом в России и сегодня ее можно найти в практически каждом городе.

В наше время особой популярностью пользуется услуга доставки пиццы. Это удобный способ насладиться вкусным блюдом, не покидая дома или офиса. Как правило в каждом городе есть много сервисов доставки которые предлагают широкий выбор начинок и размеров на любой вкус.

Интересные факты о пицце

Вот некоторые интересные факты об этом блюде:

  • Самая дорогая пицца в мире была приготовлена в Нью-Йорке и стоила 12 000 долларов. Она украшалась икрой и трюфелями.
  • Самая большая пицца в мире была испечена в 2012 году в Италии. Ее диаметр составил 40,1 метра.
  • В США отмечают «Национальный день пиццы» 9 февраля. В этот день многие пиццерии предлагают скидки и специальные акции.
  • В средние века пиццу называли «десертом бедных» из-за ее доступной цены.
  • Существует множество разновидностей пиццы: от классической маргариты до сладкой десертной пиццы с фруктами и шоколадом.

Сегодня пицца — это не просто еда, это целая культура приготовления и наслаждения. Она покорила сердца людей по всему миру и продолжает быть одним из самых любимых блюд.

По теме:

1 комментарий

Александр 06.02.2024 at 08:36

Слово «Пицца» имеет русские корни. ПИЩА. Но так как в итальянском языке нет буквы Щ, букву разделили пополам, получилось две буквы ЦЦ. Так образовалось слово ПИЦЦА.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.