Общество

Правила приемки квартиры от застройщика: на что обратить внимание

Покупатели квартир, участвующие в долевом строительстве, должны знать, как осуществляться приемка квартиры в черновой или в чистовой отделке. По закону дольщики имеют право потребовать устранить недоделки бесплатно. Только после этого можно будет подписать документы о приемки жилья. Для проведения приемки нового жилья у застройщика следует заранее подготовиться: подобрать необходимые документы и изучить весь порядок действий по приемки нового жилья.

Фото: Урбан Медиа

Этапы проведения приемки квартиры у застройщика

Для такого мероприятия следует заранее подготовиться. Следует учитывать, что представители застройщика тратят на каждого дольщика не более 10-15 минут, поэтому осмотреть новую квартиру и изучить договор следует заранее. Выявив наличие недоделок с помощью набора простых инструментов, их потом можно предъявить застройщику, когда будет проводиться приемка квартиры от застройщика официально с представителями строительной организации. Только после устранения имеющихся недоделок следует подписывать акт приемки.

Дольщику перед этим нужно выполнить следующие действия:

  • заранее подготовить измерительные инструменты и договор с подрядчиком;
  • внимательно изучить данные о площади квартиры, а потом ее пересчитать, сделав предварительные замеры нового жилья;
  • провести проверку коммуникаций;
  • с помощью отвесов проверить вертикальность и горизонтальность стен;
  • провести проверку половой стяжки;
  • проверить качество потолка;
  • выполнить проверку входных и межкомнатных дверей, окон и оконных проемов;
  • все выявленные недоделки и брак фиксировать письменно.

Такой подход позволяет и за то небольшое количество времени, которое выделяет для каждого дольщика застройщик, предъявить обоснованные претензии и потребовать их бесплатного устранения.

Застройщику выгодно бесплатно устранять недоделки

Стоимость устранения брака и недоделок в строящемся жилье обходится строительной компании дешевле, чем неустойки и штрафы, которые придется выплачивать в случае нарушения сроков дачи нового жилья. Поэтому следует внимательно накануне встречи с застройщиком обследовать свое будущее жиль, делая замеры и фиксируя нарушения на бумагу.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.