Сад огород

Мульчирование: виды мульчи и особенности их использования в саду и огороде

Мульчирование ­ самый популярный сегодня вид аграрной технологии, которую сегодня выбирают сегодня те, кто занимается органическим садоводством и огородничеством. Однако не все знают, как и в каких объемах следует использовать готовую мульчу, какие виды ее для чего лучше использовать, из чего и как правильно ее готовить, чтобы повышать урожайность и сокращать объемы поливов и прополок без ущерба росту и плодоношению культурных растений.

Мульчирование клубники пленкой.

Для чего проводят мульчирование в саду и в огороде

Правильно подготовленная мульча способна выполнять широкий набор функций:

  • сохранять влагу в грядках в сухую и солнечную погоду;
  • предотвращать эрозию и выветривание почвы;
  • угнетающе действовать на растущие сорняки, заменяя собою гербициды;
  • улучшать состав почвы, предоставляя растениям полноценный источник питания, обогащать ее микроорганизмами и минеральными веществами;
  • гармонично вписываться в ландшафтный дизайн участка за счет привлекательного внешнего вида.

Для приготовления и хранения мульчи следует определить место и установить укрывной материал для мульчирования. После этого потребуется разобраться с тем, какие существуют виды мульчи, и какой из них лучше всего подходит именно для вашего участка.

Виды мульчи и способы их использования

Можно использовать измельченную кору деревьев, которую часто садоводы специально закупают оптовыми партиями на лесопилках. Лучше всего использовать кору сосны или лиственницы, которая разлагаясь улучшает состав почвы, насыщая ее воздухом и питательными веществами.

Отличным видом мульчи является почвоулучшитель ­ специальная смесь из торфа, измельченной коры хвойных деревьев и сапропеля. Его вносят в почву при ее перекопки, а также используют для мульчирования.

Мульчирование малины, клубники | Дачный участок

Также можно покрывать почву соломой для задержания в ней влаги и улучшения состава. Солому раскладывают на грядках между растущими растениями. Для мульчирования почвы можно использовать сухие иголки от хвойных растений, а также опавшую осеннюю листву и гравий. Первая надежно защищает многолетние растения, зимующие в открытом грунте. Гравий предотвращает эрозию почвы и испарение влаги. Его обычно используют для мулчирования почвы вокруг декоративных растений и цветов.

Мало кто знает, что роль мульчи может выполнять живые почвопокрывные растения, например мох сфагнум.

Мульчирование почвы - что это такое. Мульча ⋆ blumgarden.ru

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.