Наука

Почему так много роботов белые

Идеи «black lives matter» добрались и до робототехники в США.

В культовом фильме Ланга образ роботов как белых гуманоидных фигур глубоко укоренился в массовой культуре.

Это культурное воображение повлияло на выбор дизайна, сделанный командами робототехников, что привело к преобладанию белых роботов с чистым, клиническим внешним видом. Многие роботы, используемые в социальной робототехнике, такие как «Каспар» для детей с аутизмом или «Нао», «Пеппер» и iCub в образовательных учреждениях, следуют этой тенденции с их блестящими белыми пластиковыми экстерьерами.

На Западе все чаще говорят о проблеме расовой предвзятости, которая, по их мнению, коснулась уже и роботов, если учесть растущее разнообразие населения, с которым они взаимодействуют.

Число диагнозов аутизма у цветных детей в США сейчас выше, чем у белых. По мнению американского журнала Тhe Conversation, эти дети могут общаться с роботами, которые не отражают их расовую или этническую принадлежность.

Проблема, по мнению авторов статьи усугубляется тем, что большинство роботов не разрабатываются с нуля, а приобретаются и адаптируются инженерными лабораториями.

Эти лаборатории ограничены выбором дизайна, сделанным первоначальными разработчиками, которые часто отдают предпочтение клинической и чистой эстетике с белыми поверхностями.

Антрополог Люси Сучман подчеркивает влияние культурного воображения на восприятие роботов, которое формируется под влиянием представлений в текстах, изображениях и фильмах.

Это культурное воображение, заимствованное из научной фантастики, увековечило идею белых роботов.

Феминистские научные исследования также критикуют гендерные и расовые предположения, которые приводят к созданию сервисных роботов женского пола.

По мнению авторов, важность решения проблемы расовой предвзятости в социальных роботах заключается в том, что они могут помочь различным группам людей, включая людей с аутизмом, детей с особыми потребностями и пациентов, перенесших инсульт.

«Пока продолжаются дискуссии о расовой предвзятости в алгоритмах искусственного интеллекта, крайне важно распространить эту тему на социальных роботов и убедиться, что они отражают разнообразие общества, в котором работают» — пишет The Conversation.

Это требует междисциплинарного сотрудничества между робототехниками, социологами, специалистами по этике и другими заинтересованными сторонами, чтобы бросить вызов и изменить существующие культурные и инженерные представления о роботах.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Динозавры не были на грани вымирания до падения рокового астероида.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.