Общество

Интересные и малоизвестные факты о компании Apple

Американская компания Apple, прошедшая путь от гаражного стартапа до крупнейшей корпорации с многомиллиардной капитализацией, для многих людей является культовым явлением современности, а один из ее создателей покойный ныне Стив Джобс превратился в настоящего кумира и икону стиля. Поклонники яблочной корпорации досконально знаю историю ее создания и основные этапы развития. Однако есть ряд малоизвестных фактов, о которых не знают даже самые ярые фанаты Apple.

Компанию с логотипом в виде надкусанного яблоком основали три человека

Принято считать, что у истоков Apple стояли два Стива ­ Джобс и Возняк. Это ошибочное суждение, потому что был третий человек, чей вклад в развитие компании огромен. Это Рональд Уэйн, с которым Джобс познакомился и подружился во время их совместной работы в компании Atari. Хотя он не участвовал в разработке первых айфонов, он имеет непосредственное отношение к новейшим версиям «яблочной» продукции. Именно Уэйн придумал первый логотип с надкусанным яблоком и писал манулы для компьютеров. Уэйн ушел из проекта очень рано, продав свою долю всего за 800 долларов.

Компания Apple была основана на деньги, вырученные с продажи калькулятора

Для запуска проекта Джобс продал свой микроавтобус, а Возняк калькулятор. При этом денег от продажи калькулятора оказалось больше, чем от продажи автомобиля. Это объясняется тем, что у Возняка была дорогая компьютерная модель калькулятора, которая в конце ХХ века ценилась очень дорого.

Доставка продукции Apple осуществляется только самолетами

Новые айфоны, планшеты, ноутбуки и компьютеры Apple доставляются только самолетами. Компания принципиально не использует морские перевозки, во многом из-за того, что это увеличивает стоимость ее продукции и позволяет оперативно поставлять новинки на полки магазинов. К тому же представители самой легендарной американской корпорации считают, что в отличие от паромов и барж грузовой авиатранспорт невозможно ограбить во время транспортировки новых моделей продукции Apple.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.