Общество

Врать нехорошо и чревато: какое имущество государство может изъять за фейки об армии

Соответствующий закон был принят Госдумой 31 января.

Государственная Дума РФ недавно приняла закон, позволяющий конфисковать имущество у лиц, признанных виновными в распространении ложных сведений о российской армии и публичных призывах, представляющих угрозу национальной безопасности.

Поправки в Уголовный кодекс направлены на борьбу с преступной деятельностью, подрывающей обороноспособность страны и конституционный строй.

Ранее конфискация имущества распространялась только на случаи, связанные с убийством, причинением вреда здоровью, преступным сообществом, взяточничеством и терроризмом.

Однако новый закон расширяет сферу применения конфискации, включая лиц, осужденных по статьям 207.3 и 280.4, которые касаются распространения фейковых новостей о Вооруженных силах РФ и публичных призывов, направленных против национальной безопасности.

Закон будет применяться только к преступлениям, совершенным из корыстных побуждений, и не будет иметь обратной силы.

Кроме того, закон предусматривает лишение воинских званий и государственных наград для лиц, осужденных за дискредитацию Вооруженных сил или участие в экстремистской деятельности.

Цель закона — обратить в доход государства имущество, полученное преступным путем, и он будет распространяться только на имущество, непосредственно связанное с этой преступной деятельностью.

Верховный суд также внес изменения в свое постановление о конфискации от 2018 года, указав, что персональные электронные устройства, такие как компьютеры, ноутбуки, планшеты и смартфоны, могут быть конфискованы, если они использовались для организации или совершения преступления.

Хотя конкретные предметы, подлежащие конфискации, будут определяться в ходе судебной практики, эксперты в области права считают, что закон предоставляет широкие возможности для конфискации различных видов имущества, включая изъятие эквивалентных ценностей, если первоначальное имущество не может быть изъято.

Данный законопроект отражает стремление российского правительства пресекать действия лиц, критикующих Россию и ее армию из-за рубежа, особенно тех, кто участвует в кампаниях по дискредитации страны и ее армии.

Законопроект получил значительную поддержку в Государственной Думе — 377 голосов «за» при отсутствии воздержавшихся и голосов «против».

Ожидается, что Совет Федерации рассмотрит закон 7 февраля.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Скоро в России станет доступна льготная ипотека для семей с несовершеннолетними детьми.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.