Экономика и Финансы

МВФ повысил прогнозы мировой и российской экономики

Но угрозу новых санкций никто не отменял.

Международный валютный фонд (МВФ) представил обновленный прогноз развития мировой экономики, предсказав темпы роста на уровне 3,1% в этом году и 3,2% в следующем.

МВФ также повысил вероятность роста экономики РФ на 2024 год с 1,1 до 2,6 %, что выше прогнозов как отечественных, так и международных аналитиков. Некоторые эксперты считают, что такой оптимистичный прогноз может быть связан с тем, что МВФ более благосклонно относится к фискальным стимулам в 2024 году.

Однако они предупреждают, что это может привести к введению дополнительных санкций против России. По общему мнению рынка, темпы роста российской экономики РФ в текуущем году составят 1,5 %, однако прогноз МВФ кажется более обоснованным, учитывая его заниженный прогноз роста на 3 % в 2023 году.

Хотя риск рецессии в России невелик, эксперты ожидают темпов роста в диапазоне от 1 % до 1,5 % в связи с отказом от фискальных и кредитных стимулов и ужесточением мер Центрального банка.

Они также прогнозируют, что Центральный банк России будет постепенно регулировать инфляцию и начнет снижать процентные ставки к концу второго квартала этого года.

Интересные материалы на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Принудительный обмен: Инвесторы в России начали получать доход по ранее замороженным иностранным облигациям.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.