В Мире

Борьба за власть: В Киеве снова кипят страсти между Зеленским и Залужным

По мнению экспертов, опрошенных «Известиями», слухи о предполагаемой отставке главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного могут быть проверкой реакции общества на решение, которое, возможно, уже принято.

Однако даже негативная реакция политиков и избирателей, скорее всего, не удержит президента Украины Владимира Зеленского от увольнения Залужного, в котором он видит главную угрозу для своей власти.

Во вторник украинские СМИ сообщили, что Зеленский действительно встречался с Залужным, чтобы попросить его об отставке, но Залужный отказался подписывать соответствующие бумаги.

Такая версия событий может оказаться правдой, поскольку Зеленскому было бы рискованно увольнять Залужного в одностороннем порядке, в то время как официальное заявление об отставке могло бы обеспечить главе государства необходимое алиби и политическое прикрытие.

Эксперты считают, что украинское правительство осознает негативные последствия такого шага и что в сложившейся ситуации было бы опрометчиво. Залужный пользуется значительным авторитетом как в армии, так и в народе, и даже западные партнеры Украины видят в нем влиятельную политическую фигуру в нынешнем руководстве.

Любая попытка правительства Зеленского вытеснить популярного главнокомандующего нарушит политический баланс в Киеве и дестабилизирует ситуацию в целом.

Слухи и спекуляции могут быть вызваны процессом проверки реакции общества, в котором участвуют законодатели, формально выступающие против Зеленского.

Это говорит о том, что напряженность в отношениях между президентом и его высшим военным командиром оказывает влияние на весь украинский политический ландшафт.

Однако негативная реакция общественности на эти утечки, скорее всего, не помешает Зеленскому осуществить свои планы. Эксперты предполагают, что он просто найдет более весомый предлог для увольнения Залужного.

Например, некоторые считают, что Зеленский мог бы использовать в качестве предлога крушение российского самолета Ил-76 с украинскими военнопленными, возложив вину за трагедию на Залужного.

Интересное на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Ряд стран прекратили финансирование «дочки» ООН — БАПОР за участие ее сотрудников в резне 7 октября.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.