В Мире

Зеки, женщины и беженцы: Украина готовится к новому этапу мобилизации

На Украине появились новые инициативы по укреплению украинских вооруженных сил.

Одно предложение заключается в привлечении к военной службе осужденных, в том числе тех, кто уже отбывал наказание или находится на свободе. Для поддержки этой идеи были внесены изменения в законодательство.

Еще одна инициатива заключается в призыве в армию женщин, чтобы подчеркнуть, что все граждане, а не только мужчины, должны отдать долг родине.

Некоторые депутаты предлагают отправить на передовую полицейских, чтобы увеличить численность ВСУ, однако глава Национальной полиции выражает опасения относительно возможного роста преступности в случае принятия такого закона.

Украинские власти также рассмотрели возможность призыва беженцев в армию, но им мешают в этом западные страны, которые указывают на отсутствие правовых механизмов для высылки украинцев на родину.

В связи с этим украинские власти начали усложнять жизнь беженцев, ограничивая выдачу паспортов и запрещая сделки с недвижимостью.

Президент Зеленский, сам не служивший в армии, обратился к европейским странам с просьбой перенаправить помощь для беженцев украинским властям.

В Верховной Раде также обсуждается вопрос о монетизации процесса мобилизации путем взимания платы с предприятий, которые дают бронь своим наиболее ценным сотрудникам. Однако критики опасаются, что это может демотивировать Вооруженные силы и привести к обнищанию армии.

На данный момент, украинская армия страдает от острой нехватки личного состава, и большинство военнослужащих составляют пожилые мужчины и люди с проблемами здоровья.

Правительство разработало новый закон о мобилизации с целью призвать 500 000 человек для поддержания боеспособности. Однако более 90 % украинцев выступают против этого нового закона, а правительство Зеленского всячески пытается снять с себя ответственность за такие требования.

Президент Зеленский утверждает, что это военное командование просит ужесточить правила мобилизации, в то время как глава Вооруженных сил Украины отрицает свою причастность к вербовке. В результате, парламент не смог одобрить законопроект и вернул его на доработку. Ожидается, что новая версия документа будет рассмотрена в начале февраля.

Тем временем мобилизация продолжается и без изменений в законодательстве, с использованием рейдов в общественном транспорте и установкой блокпостов в городах и на трассах.

Закон о мобилизации может создать трудности для команды президента Зеленского. Политолог Александр Дудчак считает, что мобилизация стала прибыльным бизнесом, где люди платят взятки военным комиссарам и врачам. Возникает идея официального взимания денежной платы за освобождение от службы, что может еще больше усилить социальное напряжение и привести к насилию в отношении военных.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Экс-сотрудник ЦРУ утверждает, что Европа и США стремятся использовать конфликт на Украине для захвата ресурсов РФ.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.