Общество

Зачем нужны копирайтеры в 2024 году, если есть ИИ?

Уверен, многие кто хочет выйти на фриланс, задаются этим вопросом. Ведь действительно, зачем платить за тексты, если искуственный интелект может сгенерировать их за секунды. Но если смотреть правде в глаза, ни у одного копирайтера не стало меньше работы с внедрением ИИ. А все потому, что хоть нейросети и могут дать вам текст на абсолютно любую тему, но написать грамотно и интересно для читателей они точно не смогут. И все таки, зачем нужны копирайтеры? Давайте разбираться вместе.

Кто такой — копирайтер?

Копирайтер — это тексты. Точнее, специалист который пишет тексты. Если вдуматься, мы, буквально, живем в мире текстов — мы их слушаем, читаем, изучаем, и даже создаем сами, когда говорим или пишем. Куда ни глянь, нас всюду окружают слова:

  • на улице мы постоянно натыкаемся на названия магазинов, торговых центров и так далее. И даже в самих магазинах на товарах присутствуют тексты. Также кругом баннеры с рекламой и другой информациией.
  • на учебе мы изучаем различные материалы, я не имею ввиду учебники, я про дополнительные источники, статьи, и даже сочинения, которые вы пишете.
  • на работе и даже дома мы сталкиваемся с различной информацией.
  • и конечно же в интернете. Когда вы листаете ленту, вам постоянно попадаются посты, реклама. Некоторые вы читаете, а некоторые вы и сами ищете.

Отсюда напрашивается вывод, что пока существуют тексты — существует профессия копирайтера.

Как стать копирайтером?

На самом деле вариантов много — все зависит от вас.

  1. Во-первых, проще конечно пройти обучение. В этом случае, с вами будут от начала до самого конца помогать во всех вопросах и сложностях. Лучше искать экспертов, которые проводили не одно и не два потока обучения, тогда вам грамотно расскажут обо всех подводных камнях, о том, где найти заказчика, как наладить с ним контакт, чтобы вас точно взяли в работу. А главное, как писать тексты, чтобы вы выделялись среди других специалистов. Также с вами будут делиться различными полезными сайтами для определения antiplagiat, на которых вы можете проверить свой текст на уникальность, и не только.
  2. Во-вторых, самообучение. Это нелегкий, но зато бесплатный трудоемкий процесс, и это вполне  возможно. Главное знать, какие тексты от вас нужны, как их правильно писать, и чтобы они были уникальными. В интернете можно найти кучу информации по этой теме. Многие эксперты бесплатно делятся своим опытом, и если грамотно применить эти знания можно добиться больших успехов.

Как работать в 2024 году?

В прошлом году, с приходом ИИ, все фрилансеры забили тревогу, что все они останутся без работы. Прошел год и копирайтеров не смог сместить никакой искусственный интелект — они все также востребованы на бирже труда. Сейчас копирайтер нужен каждому предпринимателю, потому что без жизни в сети — нет бизнеса.

Надеюсь, я смог внести ясность в профессию копирайтера и вы начнете пробовать себя в различных областях. Успехов!

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.