В Мире

США могут ударить по Ирану в ответ на атаку своей военной базы в Иордании накануне

Американские власти рассматривают два варианта ответа Ирану за гибель своих военных: удар по Ирану либо ликвидация одного из иранских высокопоставленных чиновников.

Как пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники в американских военных кругах, ответ США на удар по своей базе может быть очень жестким и решительным.

Напомним, днём ранее, 28 января, на американскую военную базу на северо-востоке Иордании была совершена атака БПЛА. В результате удара 3 военнослужащих погибли, ещё 34 получили ранения. Ответственность за атаку взяла на себя организация “Исламское сопротивление в Ираке”, поддерживаемое иранскими властями.

Джо Байден, комментируя данное происшествие, сказал, что Тегеран должен понести за это наказание. Вот только что именно предпримут американские власти, президент не сообщил.

Эксперты полагают, что здесь может быть два варианта развития событий. Либо США нанесут тайный удар по Ирану, но не признаются в этом. Либо же они решат ликвидировать кого-то из высокопоставленных чиновников в Тегеране, как это было уже в 2020 году во время президентства Дональда Трампа. Тогда согласно его личным распоряжениям был убит иранский генерал Касем Сулеймани. После этого и без того напряженные отношения между США и Ираном “сошли на нет”.

Отметим, что вчерашняя атака на американскую военную базу стала первым случаем гибели военных США с начала эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

Ранее “Правда-ТВ” писала об отказе турецких властей обсуждать с США проход военных кораблей в акваторию Чёрного моря.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.